Какой штраф за самодельный спальник?

Газон Next со спальником

В нашей стране очень много мастеров, которые могут сделать что угодно, включая и улучшения для свое любимой машины в том числе и грузовой. Некоторые умудряются сделать свой #спальник на газели и пятитонки. Будет ли наказание за такой самопал?

При остановке сотрудник ДПС может конечно же #оштрафовать за внесение изменений в конструкцию автомобиля предусмотренный статьей 12.5 КоАП.

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб.

Также возможно #аннулирование регистрации за изменения конструкции, так как сотрудник ДПС проверив документы увидит, что данное изменение не внесено регистрационные документы машины.

газон некст с прицепом

Это относится также к самопальным багажникам, наваренным бортам, планкам над крышей, как на газелях которые перевозят доски, самодельный #спойлер на газели и так далее.

Также сотрудник может потребовать устранить данное изменение на месте, конечно же аннулирование после этого не последует, но куда девать например груз с багажника, сотрудника волновать не будет.

газон некст со спальником

Но допустим у вас #сертифицированный спальник, но вы решили его немного доработать, сделать третью форточку, например.

Обратите внимание: Сотрудник ГИБДД хочет оштрафовать за "моргание" фарами. Что можно сделать в таком случае.

То это тоже уже подает под штраф, так как внесли изменения уже в конструкцию сертифицированного спальника, тоже самое и с багажниками.

Есть определенная трудность с сертифицированными спальниками. Так как они прошли сертификацию, то есть не несут опасности для дорожного движения и не должны попадать под штраф. Но #сотрудник ДПС может просмотреть документы, где данное оборудование не внесено, то есть опять же принять решение на подачу аннулирования регистрации транспортного средства. Как было описано в этой статье.

Так что выход следующий, брать спальники сертифицированные и регистрировать их сразу.

Читайте также: Штраф за спальник

Подписывайтесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Какой штраф за самодельный спальник?.