Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД. Рассказываю о последних изменениях в системе

Здарова, мужики! На днях общался с дочкой, которая учится в автошколе. Оказывается, что теперь экзамен в ГАИ будет проходить по-другому. Им рассказали об этом на занятиях. Я решил поделиться этими изменениями с вами.

С 1 апреля текущего года в России поменялся порядок сдачи итогового экзамена для тех, кто желает получить права. Теоретическая проверка знаний ПДД остаётся, а вот экзамен на автодроме убирают, оставляя лишь сдачу экзамена в городе. Хочу разобраться, станет ли это изменение сложным и как быть тем, кто хотел водительские права приобрести нелегально.

Почему произошли такие изменения?

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД. Рассказываю о последних изменениях в системе

Многие были недовольны тем, что в ГИБДД обучающихся усиленно готовили к сдаче экзамена на автодроме и в городе. Мол, пусть ученики запоминают расположение знаков, дорожных пересечений и пешеходных переходов. По итогу, после экзамена выходили неопытные и неспособные водители, поскольку они учились «как делать правильно», но не привыкали к современным реалиям на дороге. Согласитесь, не все автомобилисты ездят по дорогам в соответствии с правилами. В связи с этим участились аварийные ситуации и дорожно-транспортные происшествия.

Поэтому решили убрать автодром, с целью улучшения навыка ориентироваться на реальной дороге. Убрали также определённые маршруты, ненастоящую площадку для сдачи, к примеру, заезда в гараж или заезда на эстакаду.

Что именно изменилось?

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД. Рассказываю о последних изменениях в системе

Теперь будущие водители не будут знать маршрут для сдачи итогового экзамена, а лишь примерные дороги и территории для него.

Обратите внимание: Проверять будут каждого! С 5 октября вступают в силу новые поправки от ГИБДД. Многие могут остаться без прав.

Но это не отменяет того, что водители будут осуществлять какие-либо манёвры. Останется стандартное – движение на уклоне, разворот в недостаточном для него пространстве, заезд в «гараж» и параллельная проезжей части парковка. Для города уберут только змейку и поворот на 90 градусов, поскольку осуществлять это в городских условиях довольно опасно. Система оценивания будет прежняя.

Почему эти изменения помешают «покупке» водительских прав?

Весь экзамен будет проходить с проводимой аудио и видео записью. Камера будет следить за действиями водителя в процессе сдачи экзамена, а также за экзаменатором, чтобы предотвратить его помощь во время движения. И плюсом ко всему этому является то, что помимо водителя, инструктора и сотрудника ГИБДД в автомобиле может находиться наблюдатель. Это человек, который, допустим, будет следующим в очереди для сдачи экзамена, или же представитель автошколы. Всё это поможет достичь увеличения прозрачной сдачи экзамена и разрешения спорных ситуаций.

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД. Рассказываю о последних изменениях в системе

Что ж, подведём итог. Я считаю, что новые изменения очень даже полезны и с их помощью можно будет лучше подготовить будущих водителей к реалиям наших дорог. А вы как считаете? Можете поделиться своим мнением в комментариях.

Спасибо за прочитывание! Буду рад комментариям и поставленным «пальцам вверх». Всем удачи на дороге!

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД. Рассказываю о последних изменениях в системе.