Хирург спас инспектора, но всё равно получил штраф!!!

Хирург спас инспектора, но всё равно получил штраф!!!

Из книги Георгия Ратнера «Советы молодому хирургу»:

⠀«...Хочу привести здесь один случай, который поначалу просто поразил меня, советского хирурга. В 1980 году я был направлен в командировку в Швецию на рабочее место в знаменитую клинику Каролинского университета в Стокгольме.

⠀⠀Профессор Викинг Берк - глава клиники, один из основоположников торакальной хирургии, в конце первого рабочего дня любезно предложил подвезти меня в своем автомобиле до отеля, чем я, конечно, был очень польщен.

⠀⠀Недостаточно зная Стокгольм, я не сумел заранее преду­предить профессора о предстоящем повороте в боковую улицу и сообразил, что нам нужно поворачивать направо, когда мы стояли уже на перекрестке под красным светофором в левом ряду.

⠀⠀Берк сделал небольшое нарушение. В правом ряду машин не было, и, когда зажегся зеленый свет, он повернул направо. На нашу беду это нарушение увидел инспектор дорожной службы. В Швеции в этой службе работают только женщины, поскольку у шведов есть мнение, что женщина в отличие от мужчины никогда не простит нарушителя.

⠀⠀Она тут же остановила нашу машину, вежливо представилась и прежде всего напомнила профессору, что он два года назад успешно сделал ей операцию на сердце и горячо поблагодарила его.

Обратите внимание: К чему приводит неисправность автомобильных амортизаторов?.

Но после небольшой паузы ничуть не смутившись, заявила, что, к сожалению, сегодня она вынуждена оштрафовать его за нарушение.

⠀⠀Берк, не проявляя никаких эмоций, не вступая с ней в дискуссию, заплатил штраф. Мы поехали дальше. Берк, к которому я обратился с вопросом: не могла ли инспектор из чувства благодарности простить его нарушение, меня просто не понял. Он ответил, что, конечно, инспектор могла бы заплатить штраф за него, но он ведь не бедный человек. Изумлению моему не было предела.

⠀⠀Я только представил себе, что сказал бы инспектору ГАИ в подобной ситуации, да и вообще была бы возможна такая ситуация у нас в стране».

⠀Как вы считаете: правильно ли поступил инспектор???

#полиция #закон #хирургия #ДПС #Россия #москва #кбр #кчр #дагестан #чечня

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Хирург спас инспектора, но всё равно получил штраф!!!.