Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать машины не на посту ДПС?

Если инспектор ГИБДД подает знак об остановке вне стационарного поста, у многих водителей это вызывает подозрение. Причина таких сомнений − периодическое изменение действующего законодательства.

Разрешенные места

Когда-то инспекторы ГИБДД действительно не имели право останавливать автомобили вне стационарных постов. Это разрешалось только при проведении спецопераций, о чем должен был иметься соответствующий приказ. Поэтому на дорогах оборудовали специальные помещения. Затем появился новый Административный регламент ГИБДД с несколько иной формулировкой. Он расширил полномочия стражей порядка, связанные с остановкой транспортных средств. Полицейским разрешили проверять документы у водителей вне стационарных постов. В 2021 году это правило продолжает действовать.

Сегодня мы можем наблюдать последствия нововведения: часть стационарных постов ГИБДД демонтирована, а многие из оставшихся фактически не используются.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать машины не на посту ДПС?

Какие есть нюансы?

Обратимся к нормативной базе. Способы осуществления надзора за дорожным движением содержатся в пункте 60 Административного регламента.

Обратите внимание: Проверять будут каждого! С 5 октября вступают в силу новые поправки от ГИБДД. Многие могут остаться без прав.

Здесь сказано, что сотрудник ДПС может выполнять свои служебные задачи:

  • в пешем порядке;
  • с использованием патрульной машины (при этом служебный транспорт может как двигаться, так и стоять);
  • на стационарном посту;
  • при помощи средств авиации (аэростаты, вертолеты, мотодельтапланы, квадрокоптеры и пр.)

Пункт 61 при этом гласит, что инспектор ГИБДД не имеет права использовать в служебных целях собственный автотранспорт. Если страж порядка встанет около личной машины и начнет тормозить водителей, с его стороны это будет грубейшим нарушением.

Многие думают, что патрульный автомобиль обязательно должен иметь цветографические схемы и «мигалку». Это не всегда так. Служебный автомобиль может выглядеть как обыкновенный гражданский транспорт. Просто первый вариант с точки зрения закона предпочтительнее. Ведь стражам порядка порой приходится устраивать погони. А в этом случае необходимы сирена и проблесковый маячок. Поэтому если патрульный автомобиль не оборудован должным образом, поблизости обычно всегда находится другой экипаж. При необходимости он может быстро прийти на помощь.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать машины не на посту ДПС?

Место, где экипаж будет нести службу в конкретное время, определяет руководитель подразделения ГИБДД. Эту информацию доводят до каждого инспектора перед заступлением на службу.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать машины не на посту ДПС?

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать машины не на посту ДПС?.