Немножко о прагматичной Абхазии.

Информация пригодится, если вы вдруг решите ехать сюда самостоятельно. Всё ниже перечисленное не умоляет красоты и разнообразия природы. И хороших людей тут гораздо больше. Как и в любой другой стране!

Немножко о прагматичной Абхазии.



Но.

1. Дорога сюда открыта не всем. Невелик шанс перейти границу у тех, кто носит грузинские фамилии.

2. ДПС тут отдельная история. Туристов их попросили не трогать, и вроде бы говорят, что останавливают сейчас и правда реже. Превышать скорость разрешается на 10 кмвч, а вот ездить как местные - бесценно. Нужно знать правильных людей. И не забывайте торговаться.

3. В Абхазии есть своя валюта апсар, но в реальности её не существует. Смешно но факт. Выпускают только сувенирные или коллекционные монеты. Платить ими можно, но нельзя. Такая вот абхазская фигня. Курс апсара если что - 1 к десяти рублям.

4. Пенсии здесь большинство получает и от Абхазии и от России. Неудивительно, ведь на абхазские 500 рублей в месяц не прожить.

5. Доходы страны складываются по большей части из экспорта в Россию вина, мандаринов и прочих фруктов, ну а 40% - туристические услуги. Импорт в разы больше, так что компенсирует разницу опять бюджет РФ. Впрочем, если сказать абхазам, что они живут за наш счет, реакция будет не слишком позитивной.

Немножко о прагматичной Абхазии.



6. Если вы едете в Абхазию на своей машине, то делаете это на свой страх и риск. Наши страховки там не действуют, а местные больше похожи на разводку. В итоге все поездки на свой страх и риск.

7. Входные билеты повсеместно собираются себе в карман. То есть официально въезд на озеро Рица - 350 рублей с человека, но билетов вам никто не даёт. Казна от этого пополняется, как вы догадались, гораздо медленнее.

Немножко о прагматичной Абхазии.

j


8. Есть еще курортный сбор в отелях. 30 рублей с человека. Платят его один раз и на 30 дней. Но тоже далеко не везде и не всегда.

9. Ну и, наконец, чаевые. Во всех местах они просто прибавляют 10% к сумме счета. Так что думать над этим не нужно.

Немножко о прагматичной Абхазии.

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Немножко о прагматичной Абхазии..