Как правильно заполнять протокол ГИБДД. На что обратить внимание!

Самым главным доказательством факта вашего нарушения, в соответствии с частью 2 статьи 26.2 КОАП РФ, является протокол. Когда в отношении вас составляется данный документ, вам необходимо быть особенно внимательными.

Как правильно заполнять протокол ГИБДД. На что обратить внимание!

Знайте, что каждый бланк протокола имеет индивидуальный номер и его заполнение происходит в соответствии со статьей 28.2 КОАП РФ.

В протоколе должна быть указана следующая информация:

  • Когда и где составлялся данный протокол, то есть место его составления и дата;
  • В нем должны быть указаны данные лица составляющего протокол, то есть должность и фамилия с инициалами;
  • Также в нем указывается информация о лице в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
  • ФИО, адреса жительства свидетелей и потерпевших (если таковые имеются);
  • Обязательно указывается точное место, где было совершено административное правонарушение, указывается обычно адрес;
  • Статья КОАП РФ была которая была нарушена и какая ответственность предусмотрена данной статьей;
  • Также в протоколе записываются объяснения гражданина, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

Для составления протокола инспектор ГИБДД может предложить вам пройти с ним и сесть в служебный автомобиль. Вы можете выполнить его требования, а можете и отказаться, в списке требований по которым вы обязаны покидать автомобиль, не требования которое вас обязывает выйти и пройти с инспектором для составления протокола, так что можете отдать инспектору ваши документы, пусть идет в свой авто и там составляет протокол и далее приносит его вам на проверку и подпись. Также закон не обязывает водителя в обязательном порядке находиться в автомобиле инспектора при составлении протокола.

Вам необходимо зафиксировать время в которое вас остановил инспектор ГИБДД, это нужно сделать для того, чтобы знать, сколько времени вас задерживает инспектор, ведь после выявления совершения административного правонарушения, протокол составляется немедленно, согласно статье 28.5 КОАП РФ. Если он вас незаконно или долго задерживает, то вы можете подать жалобу на его действия.

Если вы видите, что инспектор необоснованно затягивает время с составлением протокола, то его действия попадают под статью 12.35 КОАП РФ, данная статья предусматривает ответственность за применение к владельцам ТС и водителям, а также другим участникам дорожного движения не предусмотренных законом мер, которые направлены на ограничение прав на управление или пользование ТС либо их эксплуатацию.

Если инспектор считает, что вас необходимо задержать на длительный период, то вы вправе требовать от него составления протокола задержания.

Если вы не совершали административного правонарушения и не согласны с инспектором, то во время оформления протокола об административном правонарушении не стоит отказываться от подписи в нем.

Обратите внимание: Проверять будут каждого! С 5 октября вступают в силу новые поправки от ГИБДД. Многие могут остаться без прав.

Но перед тем как ставить в нем подпись, очень внимательно ознакомьтесь с его содержанием, самое главное не торопитесь.

В графе с объяснениями опишите сложившуюся ситуацию, также обязательно добавьте, что вы не согласны с нарушением и виновным в нарушении ПДД себя не признаете. Если вы в данный момент не готовы мотивированно изложить вашу позицию, но считаете, что инспектор ГИБДД не прав, то в графе объяснения просто напишите "Не согласен", а потом вы можете обжаловать постановление уже подготовленным и проконсультировавшись с юристом.

Также вы можете привлечь свидетелей, в качестве последних могут выступать пассажиры, независимо от того, являются ли они вам родственниками или нет. Если инспектор отказывается вносить в протокол свидетелей, то внесите в соответствующую графу ваши пояснения, что инспектор отказался вписать в протокол таких то лиц в качестве свидетелей.

Если вы видите в протоколе пустые места, то в каждом таком месте ставьте прочерк в виде буквы "Z", делается это для того, чтобы позже протокол не дополнился неожиданными для вас обстоятельствами или свидетелями которых в помине не было.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении вы имеете полное право знакомиться с материалами дела, давать объяснения по делу, предоставлять свои доказательства, заявлять ходатайства, также привлечь к помощи адвоката или юриста.

Как только ваше дело будет рассмотрено, то будет вынесено постановление с результатами дела об административном правонарушении. Данное постановление вы можете обжаловать, также данное постановление может быть обжаловано лицом пострадавшим в результате совершенного вами административного правонарушения, если таковые имеются.

Ну вот и все, что я хотел вам рассказать о заполнении протокола, будьте крайне внимательны в этом отношении, ведь нередко бывали случаи когда в протоколе обнаруживались новые записи и факты по делу, которых в момент составления даже не было, поэтому как говорилось выше, во все незаполненные графы ставим букву "Z", читаем все что записано в протоколе, ставим свои пометки и только потом подписываем. Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Как правильно заполнять протокол ГИБДД. На что обратить внимание!.