Штраф ДПС за сплошную, которую не видно под снегом.


У нас в стране, что не зима, то транспортный коллапс. После наступления поздней/зимы на дорогах появляется куча снега, а чистить порой его некому. Точнее есть кому, правда техники всегда не хватает. По отчетам коммунальных служб куча техники работает 24 часа, 7 дней в неделю.
Исходя из этого на дорогах в 90% случаев просто на просто не видно дорожную разметку, т.к. она скрывается под толстым слоем льда и снега. А после, когда все начинает таять, разметка начинает скрываться под слоем песка, что коммунальные службы накидали за зиму. Можно лишь догадываться о ее расположении.

Штраф ДПС за сплошную, которую не видно под снегом.

Порой водители нарушают ПДД, даже не догадываясь о том, что нарушили. Попросту говоря из-за невнимательности. Однако здесь появляется еще и такой фактор как незаметность. Хочешь не хочешь, а разметку не увидишь…

Как вы считаете, получите ли вы за такое штраф?

Штраф ДПС за сплошную, которую не видно под снегом.

Обычно водители зимой едут по колее, так как это намного безопасней и удобней. И хорошо, если колея не пересекает ту самую сплошную. А вот если примем во внимание то, что колеи на дороге нет, то водитель запросто может повернуть, развернуться, при этом пересечь сплошную линию разметки.

В ПДД говориться, что водитель обязан соблюдать требования дорожной разметки и знаков (пункт 1.3) и водитель несет ответственность за нарушение (пункт 1.6)

ГОСТ Р 52289-2004 – это документ в котором указаны требования к дорожным объектам.

Обратите внимание: Сотрудник ГИБДД хочет оштрафовать за "моргание" фарами. Что можно сделать в таком случае.

В этом документе указано, что если дорожная разметка скрыта (грязью, снегом…), то на дороге должны быть установлены дорожные знаки, которые обязаны дублировать дорожную разметку.

Водитель обязан руководствоваться общими правилами приоритета, если знаки и разметка отсутствует. Также сказано, что водитель должен сам установить количество полос на автодороге, если разметка отсутствует (пункт 9.1 ПДД).

Штраф ДПС за сплошную, которую не видно под снегом.

Однако не думайте, что вы сможете повернуть в любом месте, где есть сплошная, которую не видно, а дорожные знаки при этом отсутствуют.

Обычно двойные сплошные и сплошные линии размечают на дороге только на опасных участках для того, чтобы обеспечить безопасность других водителей и пешеходов. Поэтому не стоит просто так пересекать сплошную линию, чтобы совершить маневр. Лучше проехать несколько сотен метров, километров вперед и сделать это безопасно!

Сотрудники ДПС зачастую пользуются данным случаем и штрафуют многих водителей. Не стоит в данной ситуации расстраиваться. Такие постановления легко обжаловать. Стоит дополнительно сделать пару фотографий места остановки сотрудниками ДПС, при возможности измерить ширину дороги. В протоколе указать, что с нарушением не согласны, привлечь свидетелей, если таковые имеются и предоставить доказательства в суде.

Все собранные доказательства (фотографии и измерения ширины дорожного полотна) необходимо предоставить в суде. Также необходимо в протоколе о нарушении написать о своем несогласии со штрафом. По возможности стоит еще привлечь свидетелей.

Спасибо за внимание! ? Ставьте лайк и подписывайтесь!

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Штраф ДПС за сплошную, которую не видно под снегом..