Какой поворотник включать при въезде на круг?

Какой поворотник включать при въезде на круг?

Перекрестки с круговым движением бывают разной геометрической формы: овальные, треугольные и даже прямоугольные. Но о том, что впереди кольцо, говорит предписывающий знак 4.3.

Общий принцип проезда по кольцу

8 ноября 2017 года вступило в силу правило, что водители, которые двигаются по кольцу, имеют преимущество – они едут по главной дороге. В этом случае въезжающий автомобиль обязан уступить водителям, которые едут по перекрестку. Принцип «помехи справа» при въезде на перекресток с круговым движением не работает.

И наоборот: если мы движемся по кругу, то нам обязаны уступить водители, которые только собираются въезжать на перекресток.

Какой поворотник включать при въезде на круг?

На дорогах с правосторонним движением (а в России именно такое), въезд на круг – это почти всегда поворот направо. Согласно правилам, водитель обязан предупредить остальных участников дорожного движения о своем маневре, включив указатель правого поворота.

Когда нужно включать левый поворотник?

Какой поворотник включать при въезде на круг?

Однако встречаются такие перекрестки с круговым движением, где дорога подходит к кольцу по касательной.

Обратите внимание: Последние новости о Михаиле Ефремове: какой режим, что ест, с кем общается, кто навещает..

В этом случае включение правого поворота будет истолковано другими водителями как желание повернуть направо, что может привести к аварийной ситуации.

Чтобы не вводить остальных участников дорожного движения в заблуждение своим сигналом, в данном случае водитель белого автомобиля должен предупредить о въезде на круг включением левого поворотника.

Как правильно въезжать на круг?

Какой поворотник включать при въезде на круг?

ПДД не запрещают въезжать на перекресток с круговым движением из любого ряда. Но правила расположения транспортного средства на проезжей части имеют свои особенности.

Водитель красного автомобиля подъехал к перекрестку по правой полосе, он может повернуть исключительно в правый ряд кольца.

Водитель белого автомобиля также может въехать в правый ряд кольца, предварительно уступив красному автомобилю. Однако, так как он находится на левой полосе, то может не ждать, пока водитель красного автомобиля повернет, а совершить манёвр одновременно с ним, но на левую полосу кругового перекрестка.

Какой поворотник включать при въезде на круг?

Если же справа все свободно, то поворачивать необходимо на крайнюю правую полосу перекрестка.

Как съезжать с круга без нарушения ПДД?

Какой поворотник включать при въезде на круг?

Покидая круг, водители обязаны действовать согласно общему принципу, а именно: занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и предупредить остальных участников дорожного движения, включив указатель правого поворота.

Двигаясь в правом ряду, стоит быть аккуратней с водителями, которые «подрезают» других, чтобы съехать из левого ряда, вместо того, чтобы безопасно проехать еще один полный круг, не нарушая ПДД. Автомобиль, меняющий траекторию движения, обязан уступить дорогу машине, которая едет без изменения полосы.

А какой поворотник включаешь ты при въезде на перекресток с круговым движением? Всё правильно делаешь?

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Какой поворотник включать при въезде на круг?.