Автомобилисту новичку на заметку

Автомобилисту новичку на заметку

Вместо вступления

В современном и быстро меняющемся мире автомобиль - это вынужденная необходимость. Действительно, когда вы живёте на одном конце города, а работаете или учитесь на другом, нет лучшего варианта, чем купить недорогую машину, избегая толкотни и ругани в маршрутках и многих других неприятных особенностей общественного транспорта.

И вот, когда уже позади автошкола, тест, площадка, город, куплена ваша ненаглядная ласточка - вы выбираетесь в город. Но в обществе автомобилистов, как и в любом другом обществе помимо написанных в ПДД правил существуют свои, негласные правила и условности. Знание этих тонкостей может уберечь вас от многих неприятностей и позволит вам комфортнее чувствовать себя на дороге.

Пристегните ремни безопасности и включите дневные ходовые огни, мы начинаем!

Автомобилисту новичку на заметку

Вам моргают дальним, что это значит?

Существуют несколько ситуаций, когда вам могут поморгать дальним светом:

1. Если вы двигаетесь не по крайней правой полосе, а догоняющая вас сзади машина моргает дальним. Скорее всего, водитель торопится, и просит вас уступить ему полосу для обгона, в таком случае вам следует оценить возможность перестроения в крайнюю полосу и, предварительно показав поворотник, пропустить следующий сзади вас автомобиль.

По автомобильному этикету, то что делает водитель, двигающийся сзади (моргает, чтобы его пропустили), считается дурным тоном.

2. Вы двигаетесь в тёмное время суток на дальнем свете, вам моргают со встречной полосы. Очень вероятно, что вы слепите двигающиеся вам навстречу автомобили, и вас вежливо (или не очень), просят переключится на ближний свет фар.

3. В других случаях такой сигнал может означать приближение к посту ДПС (стационарному или мобильному). В таком случае, лишний раз проверьте - включен ли у вас ближний свет и пристёгнут ли ремень, а также вспомните, не забыли ли вы страховку :)

Бывают случаи, когда вас просто перепутали со своим знакомым или предупреждают о недозакрытой двери.

Обратите внимание: Как выбрать машину новичку часть 2.

В любом случае - всё зависит от контекста.

Автомобилисту новичку на заметку

Поморгали аварийкой: обозвали или поблагодарили?

Опять же - читаем контекст.

1. Вас обгоняют за городом, если есть возможность - прижмитесь поближе к краю дороги, вам не трудно, а обгоняющему водители спокойнее, что его встречный автомобиль не заденет. За это и поблагодарить не жалко.

2. Стоите в пробке, а автомобиль из соседней полосы просится в ваш ряд - пропустите человека, вам 20 секунд погоды не сделают, а там зачтётся :)

3. Вы двигаетесь по городу, а с прилежащей к дороги парковки задом корячится бедный автомобилист - притормозите и пропустите человека. Когда-нибудь и вы окажетесь в такой ситуации, и кто-то пропустит вас.

4. В условиях ограниченной видимости, если автомобиль, собравшийся вас обогнать явно не видит опасно близкую встречку, а вы видите, включите левый сигнал поворота и двигающийся позади поймёт, что сейчас не лучшее время для обгона.

Автомобилисту новичку на заметку

Как не вытирать руки о скатерть

Двигаясь по городу в дождливую погоду старайтесь не обливать прохожих и встречные автомобили потоками грязной воды - езжайте медленно.

Оказывайте помощь оказавшимся в беде. Заметив аварию - предложите вызвать скорую помощь, предложить аптечку или средства пожаротушения, при необходимости.

Помогите нуждающемуся с разряженным аккумулятором, имейте в багажнике провода для "прикурки".

Автомобилисту новичку на заметку

А в остальном помните - в России есть правило на все случаи жизни. Оно именуется как ДДД. Расшифровывается так - Дай Дорогу Дураку.

Спасибо за уделённое время и удачи вам на дорогах!

А вы сталкивались с грубиянами на дорогах? Расскажите об этом в комментариях к статье, нам будет очень интересно это обсудить!

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Автомобилисту новичку на заметку.