Эти «золотые» фразы, поставят любого ДПСника на место

Довольно часто после остановки автомобиля и проверки всех возможных документов, водителя ждет просьба о предоставлении содержимого багажника для цепкого взора сотрудника ДПС.

Все ли знают, насколько верно будет сразу же исполнить эту просьбу? И на каком основании будут заглядывать в ваш багажник?

Эти «золотые» фразы, поставят любого ДПСника на место

Всем известно, что не все представители власти способны соблюдать закон, когда предъявляют необоснованные требования. Зачастую, при отказе водителя исполнить просьбу, от сотрудника ДПС начинают поступать угрозы карательного характера. Но не всем водителям известны правила, соблюдая которые, можно без труда избавиться от необоснованных и неприятных вмешательств в вашу автомобильную собственность.

Эти «золотые» фразы, поставят любого ДПСника на место

Во-первых, нужно сказать такую фразу: «Исполню вашу просьбу, но только в присутствии двух понятых, пожалуйста». Естественно, ваша просьба обладает законным правом. А инспектору нужно в таком случае искать понятых на дороге, где вас остановили. Это требует дополнительного времени, которое часто сотрудники не хотят тратить.


Во-вторых, важно спросить, что конкретно будет производиться – осмотр или досмотр автомобиля? Вопрос, казалось бы, не должен вызывать затруднений.

Обратите внимание: Как слесарша себе место для практики искала.

Но у сотрудника ДПС закончится всякое желание необоснованно заглядывать в ваш багажник.

Эти «золотые» фразы, поставят любого ДПСника на место

Это происходит потому, что осмотр и досмотр это абсолютно разные вещи. Осмотр это осматривание автомобиля внешне, без открывания дверей и багажника. А досмотр – тщательная проверка изнутри. Но проверка эта обязана производиться по закону. Это подразумевает, опять же, двух понятых и составление протокола по всем правилам. Естественно, это лишняя возня для гаишника.


Важно запомнить, что сотрудники ДПС не имеют права прикасаться к вашим личным вещам в багажнике, даже если они вызывают у них подозрения. Только вы имеете право трогать их по их требованию.


Удачи вам на дорогах, а если хотите узнавать больше полезного, подписывайтесь в раздел. Оставляйте ваши комментарии.

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Эти «золотые» фразы, поставят любого ДПСника на место.