Что ответить инспектору ГИБДД, если он спросил о наличии огнетушителя или аптечки? Ответ юриста.

Всех приветствую на своем сайте!

Совсем недавно было к нам обращение водителя, жалующегося на то, что ДПСник выписал ему штраф за отсутствие в машине огнетушителя и аптечки. Нами была оказана соответствующая помощь – помогли мы написать на ДПСника жалобу, ибо есть основания полагать, что досмотр был неправомерным (он искал огнетушитель с аптечкой), а также попросили отменить и постановление на выплату штрафа. Эта жалоба была направлена начальнику ГИБДД.

Что ответить инспектору ГИБДД, если он спросил о наличии огнетушителя или аптечки? Ответ юриста.

После жалобы через семь дней мы были приглашены для разбирательства. Кстати, перед дверью нас встретил тот самый ДПСник, который и выписал нам штраф изначально, с просьбой забрать жалобу, ну а оплата штрафа будет за ним. Сначала мы ненадолго задумались, но все-таки решили идти до конца, и в итоге отказали ему.

Потом мы давали объяснения, почему просим удалить штрафное постановление: ввиду отсутствия административного правонарушения.

Обратите внимание: Проверять будут каждого! С 5 октября вступают в силу новые поправки от ГИБДД. Многие могут остаться без прав.

ДПСник не имел причин проводить досмотр машины, а значит, обнаружение отсутствия (точнее, прошедшие у них сроки годности) аптечного комплекта и огнетушителя были недействительны.

После всего разбирательства начальник нас уверил в том, что штраф будет отменен, а сотруднику укажут, чтобы впредь составление материалов было более качественно, это и будет для него наказанием.

Часто мы встречаемся с тем, что ДПСники ищут любой повод для того, чтобы выписать вам штраф. К примеру, отсутствие аптечного комплекта, огнетушителя или аварийного знака считаются «неисправностями», а это не допускает движение транспорта, согласно статье из кодекса.

Но когда представители власти спрашивают об этих предметах, можно сказать что их требования незаконны, так как отсутствует правовой акт, где сказано, что водитель обязан предъявлять инспектору ГИБДД эти предметы, там речь идет только о предъявлении документов.

Что ответить инспектору ГИБДД, если он спросил о наличии огнетушителя или аптечки? Ответ юриста.

Не может инспектор досматривать машину только для того, чтобы обнаружить наличие или отсутствие вышеперечисленных предметов, причины для этого должны быть более веские.

Поэтому, если ДПСник попросил предъявить данные предметы, то вы можете отказать ему, сославшись на отсутствие актов, контролирующих этот момент. Если представитель закона будет не согласен с этим, то можно попросить его на камеру телефона уточнить, какие документы регламентируют это. Обычно водителя после этого отпускают.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки. И пишите в комментариях попадали ли вы в такую ситуацию? Всем удачи на дорогах.

Больше интересных статей здесь: Обсуждение.

Источник статьи: Что ответить инспектору ГИБДД, если он спросил о наличии огнетушителя или аптечки? Ответ юриста..