Профилактика ДТП с участием мотоциклистов - мифы и реальность

госавтоинспекция постоянно напоминает, о "ТИТАНИЧЕСКИХ усилиях" по применению мер профилактики ДТП среди владельцев двухколёсной техники

Прочитал очередную статью - отчёт, где ГИБДД рассказывает о проводимых мероприятиях направленных на то, что бы сберечь цвет нации пристрастившейся к мотоциклам. Вот только хочется задать вопрос - что реально сделано в когда возможность купить мотоцикл "занедорого" и "бездоков" стала реальностью , а не мечтой как в наши 80-е ???

А где же обучиться на нужную категорию и получить навыки безаварийного вождения? Ближайшее отделение ДОСААФ, каких раньше было огромное количество, уже давно лишено такой возможности и находится он за десятки, а то и сотни километров. Остались только пару мест по всей нашей области где можно получить права для управления данной категорией транспорта.

Профилактика ДТП с участием мотоциклистов - мифы и реальность

А ведь раньше, помнится, обучиться и получить категорию "А" на мотоцикл можно было школьнику прямо в школе после уроков. И общение детей с сотрудниками ГАИ было чаще и сдавали на права по месту жительства. В 16 лет ты мог получить свои первые права на мотоцикл и не нарушая закон стать полноправным мотоциклистом, управлять своим двухколёсным конём не нарушая закон.

Профилактика ДТП с участием мотоциклистов - мифы и реальность
источник: https://autopeople.ru/article/podslushano-u-voditeley/6841132.html

В настоящее время вроде бы создали кучу различных категорий прав разделяющих двухколёсных на разные классы , а систему обучения свели что называется к "НУЛЮ". Много разговоров (уважаемая наша госавтоинспекция), а всё сведено к статистике ДТП, наложенных штрафах, и т.д., а о реальной работе , профилактике, которая должна снизить количество нарушений среди мотоциклистов речи не идёт - только штампы и канцеляризмы.

Профилактика ДТП с участием мотоциклистов - мифы и реальность
источник: https://yanshishma.rbsmi.ru/articles/svetofor/Mototsikl-operatsiya-i-bara-405487/

Преследовать школьника на мото по подворотням и полевым дорогам рискуя его жизнью и здоровьем - это есть мера профилактики? Мол потом бояться будут. Это не поможет!!! Заберут один мот, соберём или купим другой и по той же схеме - в нелегалы.

Выходите из патрульных машин, проводите встречи с людьми без фуражки и жезла. И наконец, лоббируйте на своём уровне развитие мото и автошкол.

P.S. В следующем 2021 году снова ужесточают и без того сложную схему сдачи на права управления техникой категории "А". Неужели не ясно - будут ездить без прав, скрываться от ДПС и т.д.