ГИБДД получит новые приборы для выявления алкогольного и наркотического опьянения

ГИБДД получит новые приборы для выявления алкогольного и наркотического опьянения

Государственные автоинспекторы вскоре получат новые приборы, которые позволят мгновенно выявить, употреблял ли водитель алкоголь или запрещённые вещества. Об это сообщил начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников.

По словам Черникова, новые индикаторы смогут выявить опьянение всего за несколько секунд. Часть приборов будут проверять наличие запрещённых веществ в слюне, а некоторые — в выдыхаемом воздухе. В ГИБДД утверждают, что один из них сможет выявить факт употребления ПАВ за 15 секунд.

«Это не алкотестер — это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ», — пояснил он.

Также чиновник заявил, что устройство «поможет инспекторам вычленить употреблявших из транспортного потока», чтобы отправить их на дальнейшую проверку. Если тест выявит наличие алкоголя или других веществ в организме, это станет поводом для перенаправления водителя на медицинское освидетельствование, а сесть за руль водитель уже не сможет.

Когда именно сотрудники ГИБДД получат новые приборы — в ведомстве не уточняют, но обещают что произойдёт это в уже в скором времени