Михаил Ефремов: юбилей как повод вспомнить об актере

Михаил Ефремов: юбилей как повод вспомнить об актере

Где-то в СМИ проскальзывала информация, что мол Михаил Ефремов не хочет ехать на зону, мол в СИЗО ему лучше и спокойнее, да и к родным поближе, помогут и поддержат, в случае чего. Бред конечно. С каких это пор у нас спрашивают - А где бы вы хотели "чалиться", гражданин осужденный? И вот, по рельсам, по шпалам, перекочевал Михаил Олегович в белгородское СИЗО и там ждет отправки в ИК-4 Белгородской области.

И в таких не очень комфортных условиях, 10 ноября, отпраздновал он свой 57-ой юбилей. Да и все бы ни чего, (лично для меня) прошла бы эта дата тихо и не заметно, но журнал "Телесемь" № 46 от 11.11.2020 года, опубликовал статью "Грустный праздник", где передает пожелания близких и родных актера. И кое-что мне не очень понравилось, мягко говоря.

Анастасия Ефремова, сестра:
- Он взял на себя этот крест и несет его на голгофу. Именно он, а ни кто другой. У нас почти каждый день случаются ДТП по вине пьяных водителей. Но никому столько лет не давали и столько внимания не уделяли. Ни с кем это не происходило так откровенно бесправно. Тут и не пахнет никаким правосудием. Тут пахнет пиар-кампанией, чтобы люди смотрели, и обсуждали, и трепали его, и били, и ссорились, и мирились по этому поводу. Вот вам для этого Михаил Ефремов.

О каком кресте и голгофе говорит уважаемая Анастасия Олеговна? Нет, я конечно все понимаю, любой на ее месте горой стоял бы за своих близких, в любой ситуации и я в том числе. Но, пардон, крест несут добровольно и на голгофу его тащат тоже добровольно. А здесь? Выпил, сел за руль, убил. Так и только так! Лишение человека жизни - это убийство. Не важно как и каким способом. И срок назначенный государством, в лице суда, он принудительный. Добровольно за решетку не идут.

Согласен, что каждый день десятки ДТП с участием пьяных водителей. Это бич наших дорог. Но, извините, я понимаю, что вы живете в пределах Садового кольца и дальше МКАД России нет. Вот только по данным ФСИН, на 1 апреля 2020 года по статье 264 УК РФ в исправительных колониях отбывали наказание 4 505 человек (1% от общей численности осужденных в исправительных колониях), в том числе 116 женщин. По делам о ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью (части 1 и 2 ст. 264 УК РФ) суды назначают лишение свободы каждому десятому, по ДТП с гибелью человека (части 3 и 4 ст. 264) - шестерым из десяти, по частям 5 и 6 ст. 264 УК РФ (при гибели двух и более лиц) - восьмерым из десяти. Да ладно, далеко ходить не буду, был грешок. В девяностых со мной отбывал наказание (с 1989 года) бывший летчик - сбил насмерть женщину на перекрестке и тоже в алкогольном опьянении (срок 10 лет!!). Подполковник, коммунист, преподаватель военного училища - разжаловали, из партии исключили. Садился в СССР, а выходил в другой России. Ясен пень, вышел по УДО отсидев не полных шесть лет.

Теперь про внимание к Михаилу со стороны СМИ. Он, как не крути, человек известный и медийный, хороший актер и думаю нормальный мужик, со своими плюсами и минусами. И столь резонансное дело, сразу приковало к нему внимание. А все по тому, что "много есть кого", кто просто плюет на закон и творит что хочет, та же Мара Багдасарян. И почему "откровенно бесправно"? По 264 части 4-й п.А, а именно по ней осужден Ефремов, срок от пяти до двенадцати лет.Дали восемь, потом срезали шесть месяцев. А вот если бы сразу признал вину и стал бы сотрудничать со следствием, получил бы низший предел, как "первоход". Это так, для справки.

"пахнет пиар-кампанией, чтобы люди смотрели, и обсуждали, и трепали его, и били, и ссорились, и мирились по этому поводу. Вот вам для этого Михаил Ефремов." Да, Бог с вами! Уже больше пол страны это не интересует - сейчас у людей другие проблемы. А вот публикация в журнале, который читают тысячи человек, как раз дает повод вспомнить об этом. А как известно - сколько "Я", столько и мнений. Поздравить можно было иначе, тихо и по-семейному, не привлекая в очередной раз внимания к его персоне.

Думаю, пора оставить в покое Михаила, в зоне не сладко. Пусть сидит, мотает срок. Говорят что, он там собирается заниматься творчеством - его личное дело. Ну, собственно, это та линия поведения, которая даст ему возможность, при соблюдении всех норм и правил распорядка ИК, подать на УДО, после половины срока. Именно столько ему нужно отбыть по своей тяжкой статье. Мне хочется верить, что он действительно раскаялся и все понял. Жизнь погибшего человека не вернуть, за этот тяжкий грех ему придется расплачиваться долго, возможно всю оставшуюся жизнь. И я больше чем уверен, после зоны он будет смотреть на мир и на людей другими глазами.

Спасибо, что дочитали .

Фото к статье из свободных источников яндекс-картинки и принадлежат авторам.

Ставьте лайк и подписывайтесь, если понравилось