В Государственной Думе оценили идею штрафов за превышение скорости на 1 км/час

В Государственной Думе оценили идею штрафов за превышение скорости на 1 км/час

Государственная Дума рассмотрела возможность введения штрафов за превышение скоростного режима на 1 км/час. Законодатели считают, что отмена установленного скоростного порога возможна только после того, как российские дороги будут приведены в соответствие с нормативными требованиями. На данный момент во многих местах отсутствуют необходимые дорожные знаки и камеры фиксации нарушений.

"Дорожная инфраструктура должна быть приведена в полное соответствие с действующими нормативными документами. Для начала необходимо привести в порядок ситуацию со знаками и камерами видеофиксации. Кроме того, во многих регионах нет ответственных лиц, работающих с передвижными камерами", - пояснили в комитете Госдумы по строительству и транспорту.

Депутаты считают, что снижать порог скорости пока еще нельзя. В первую очередь это связывают со многочисленными нарушениями, выявленными в ходе проверки камер в регионах.

Сегодня законодательство предусматривает наказание в виде денежных штрафов за превышение скорости свыше 20 км/час от нормативной.

Ранее в мэрии Москвы высказывались за снижение этого порога до 10 км/час. Предлагалось штрафовать только в городах, а за их пределами допустимые превышения должны были остаться прежними.

Представители МВД придерживаются совсем другого мнения. В ведомстве уже заявляли, что они категорически против снижения действующего скоростного порога. Такое решение повлекло бы за собой большое количество необоснованных штрафов. Многие из автолюбителей захотят их обжаловать, а разбирательства по данным вопросам как раз и входят в компетенцию МВД.