В ноябре сотрудники новосибирской Госавтоинспекции усилят контроль пешеходных переходов

В ноябре сотрудники новосибирской Госавтоинспекции усилят контроль пешеходных переходов

Мероприятия пройдут в рамках профилактического рейда «Пешеходный переход — зона повышенного внимания», направленного на предупреждение аварийности с участием пешеходов. Автоинспекторы на протяжении всего ноября по средам и пятницам будут нести службу на участках вблизи оживлённых пешеходных переходов, контролируя соблюдение водителями и пешеходами ПДД, проводя с участниками профилактические беседы,​ раздавая наглядную агитацию.

По статистике, за 10 месяцев 2020 года на территории города произошло 1113 дорожно-транспортных происшествий, в которых 56 человек погибло и 1272 получили травмы различной степени тяжести. Примерно половина из всех случаев — это наезды на пешеходов. Причём по вине самих пешеходов произошло только 202 автоаварии.

В Госавтоинспекции Новосибирска напомнили, что водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть.

Пешеходам необходимо переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. Также пешеходам настоятельно рекомендуется размещать на одежде световозвращающие элементы для лучшей видимости в тёмное время суток.

Согласно статьи 12.18 КоАП РФ водителю, не предоставившему преимущество пешеходам в зоне действия пешеходных переходов, грозит административный штраф 1500 рублей. Пешеходы, переходящие проезжую часть в неположенном месте, либо на запрещающий сигнал светофора, могут быть подвергнуты административному штрафу 500 рублей, согласно ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ.