Как сотрудники ГАИ выбирают, каких водителей следует останавливать.

Не правда ли, чутье и натренированный взгляд сотрудников ГАИ порой вызывают восхищение? Интересно - это качества характера или профессиональные навыки? Или и то, и другое помножено на опыт? Обсудим сегодня эти качества хранителей порядка на наших дорогах.

Как сотрудники ГАИ выбирают, каких водителей следует останавливать.
Как сотрудники ГАИ выбирают, каких водителей следует останавливать.

Конечно, не забывайте, что важен многолетний опыт в лобовом бизнесе. Так что опытный инспектор может многое. У такого друга наметанный глаз за долгие годы работы. Он может сразу определить потенциальную жертву, например, водителя или бандита.

У гаишников все начинается, как и в любой другой работе. Прежде всего, молодых и неопытных людей знакомят с рядом правил, которым должен следовать каждый инспектор. Есть много причин, чтобы бросить курить по закону. Перечислим их.

Чаще всего требуется остановить автомобили, наиболее подверженные угону. Вам также нужно будет остановить автомобили, едущие в темноте без фар.

Конечно, при проведении рейдов дается полная ориентация, поэтому не нужно думать об этом, нужно останавливать практически все машины без разбора.

Но есть еще далеко не все, чему учат сотрудников ГАИ. Есть несколько знаков, которые инспекторы должны всегда использовать и помнить, и они должны быть похожи на таблицу умножения. Потому что по этим признакам выявляются потенциальные нарушители.

Итак, теперь поговорим об атрибутах, которые используют сотрудники:

чем ярче будет внешний вид машины, тем больше о внешнем виде машины можно сказать. Очень грязный или тюнингованный автомобиль вызывает подозрение;

То же самое можно сказать и об оптике. Ксенон запрещен на определенных моделях, залог прохождения инспектором;

окна полностью открытых дверей предполагают тусклый оттенок, а это нарушение;

установка номерных знаков с нарушением законного местонахождения или грязные номерные знаки.

Помимо внешнего вида автомобиля, инспекторы обязаны обращать внимание на стиль вождения и поведение водителя. Все навыки развиваются со временем.

Это позволяет сотрудникам быстро определять нового или застенчивого водителя. Что ж, если еще есть взгляды со стороны странно движущейся машины, то ее нужно остановить.

Как сотрудники ГАИ выбирают, каких водителей следует останавливать.
Как сотрудники ГАИ выбирают, каких водителей следует останавливать.

Ну тогда есть чистая психология и наблюдение и действительно накопленный опыт. Хотя ГАИ работают с людьми, они должны быть маленькими психологами.

Так что водители в солнечных очках могут заподозрить подозрение в неподходящий момент. Водитель, который что-то может жевать. И будут проверять чаще остальных небритых и слишком ярко одетых. Или блестящий гладко выбритый череп.

Если в машине есть дети, сотрудник ГИБДД считает, что в их обязанности входит проверка стула или другие меры безопасности. Чаще других можно встретить людей кавказской национальности, а также заядлых курильщиков за рулем и тех, кто любит разговаривать по телефону за рулем.

Еще одним признаком может быть явный диссонанс между водителем и автомобилем. Например, дорогая машина, которую ведет очень молодой водитель.

Еще один критерий тестирования - дети в машине. Инспектор будет чаще, чем другие автомобили с детьми, останавливаться, чтобы проверить наличие детских устройств.

Что касается самих машин. Какие бренды чаще всего останавливают гаишники? Во-первых, чаще всего крадут Mazda 6, Toyota Land Cruiser, Land Rover, Toyota Camry, BMW.

Тогда под подозрение попадают дорогие автомобили. Вот чистый расчет, водители таких машин позволяют себе водить в нетрезвом виде, и такие водители тоже сильно болят.

Также внимательно изучают старые бытовые модели. Часто они сами уточняются, и изменения не записываются. Отсюда отсутствие техосмотра и страховки на машину. И о огнетушителях и аптечках в таких машинах говорить не стоит.

Незаконная настройка также может происходить на спортивных автомобилях или внедорожниках, поэтому их тоже заметят.

Самое интересное, что гаишники почему-то меньше всего обращают внимание на автомобили китайской или корейской марки. Однако это предполагает, что внешний вид автомобиля не вызывает подозрений.