Как избеджать проблем при общении с сотрудником ГИБДД

Каждый автолюбитель с определенной периодичностью проходит через это – необходимость общения с представителями ГИБДД. Вас могут остановить за нарушение правил дорожного движения или просто без повода – это, в общем, не играет особой роли. Чем закончится для вас эта встреча, во многом зависит от вас, от вашего настроя и умения вести беседу с представителем власти.

Как избеджать проблем при общении с сотрудником ГИБДД

Многие автолюбители теряются, когда видят жест сотрудника, требующий остановиться. И это – первая ошибка. Вы должны вести себя уверенно и спокойно, даже в том случае, если и нарушили правила. Ничего сверхъестественного не случится – максимум, что вам грозит, это административное наказание за нарушение правил. Это не трагедия, поэтому не нужно паниковать заранее. Тем более, если вы будете вести себя спокойно и уверенно, возможно, в данной ситуации вы просто отделаетесь предупреждением. В любом случае гаишник должен понять по вашей манере поведения и тону ведения беседы, что лично ему в данной ситуации ничего не светит. Не секрет, что именно с целью получения взятки и останавливается большинство автомобилей. А если остановивший вас гаишник поймет, что максимум, на что вы пойдете – это оплата штрафа, то может и потерять желание тратить на вас свое драгоценное время.

Итак, что же вам нужно в первую очередь для того, чтобы вести себя уверенно в переговорах с сотрудником ГИБДД? В первую очередь – четкое понимание дорожной ситуации, при которой вас остановили и, конечно же – знание основных пунктов правил дорожного движения. Большим подспорьем в беседе будет, если вы покажете также знания внутренних инструкций, положений и приказов, которыми руководятся сами сотрудники ГИБДД. Эти знания никогда не окажутся лишними – вооруженные ими вы будете себя чувствовать уверенней не только в беседе с «гайцами», но и в различных дорожных ситуациях.

Как избеджать проблем при общении с сотрудником ГИБДД

Первое, что вы должны запомнить – ни в коем случае не выходите из своего автомобиля. Остановивший вас сотрудник сам должен подойти к вам и представиться. А у вас есть время для того, чтобы повернуть объектив видеорегистратора в нужном направлении. Поверьте, понимание того, что беседа фиксируется на видео, очень дисциплинирует представителей власти, и зачастую приводит к формальной проверке документов.

После того, как остановивший вас сотрудник представился, вы имеете полное право потребовать предъявления удостоверения (в руки вы его не получите, но возможность переписать с его данные вам обязаны предоставить). Это второй шаг к тому, чтобы убедить гаишника в том, что от вас он скорее всего получит лишнюю проблему, чем прибавку к зарплате. И только после этого вы можете поинтересоваться причиной остановки. Хотя более 50% вероятности того (если вы не сбили у поста ДПС пешехода), что на этом этапе все претензии к вам уже рассосутся и вам просто пожелают «счастливого пути!».