Добровинского лишили статуса адвоката. Пора в театр

Добровинского лишили статуса адвоката. Пора в театр
Александр Добровинский Фото: Илья Питалев / РИА Новости

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Адвокатской палаты г. Москвы сообщил, что Александра Добровинского, представителя потерпевших по делу Михаила Ефремова, лишили статуса адвоката. Это, конечно, неожиданно.

Стоит сказать, что Александр Добровинский совсем не простой защитник и не зря получил прозвище "звездный адвокат". Он участвовал в процессах с участием Филиппа Киркорова, Березовского, Полонского. Он постоянно дает комментарии в ток-шоу по поводу резонансных уголовных дел (например, с участием Шурыгиной).

Мы помним, что несколько недель назад адвокатского статуса был лишен Эльман Пашаев, адвокат Михаила Ефремова. Я, честно говоря, не понимаю за что: он на самом деле "бился" всеми возможными способами за своего доверителя.

А вот за что лишили статуса адвоката Добровинского, я понимаю и глубоко поддерживаю. С самого начала трагического по своей сути процесса Добровинский занимался самопиаром: не зря же он оказывал свои услуги потерпевшим бесплатно. Майбахи, ролс-ройсы, самокаты, каждодневные интервью и запредельная цитируемость в СМИ - это и было его основной целью.

Министерство Юстиции и адвокатские палаты дали четкий знак - уголовный процесс - не место для шоу и самопиара адвокатов. При этом нужно держать золотую середину: работа адвоката не должна быть всегда закрытой. В определенных случаях комментарии СМИ и общественная огласка могут входить в тактику защиты или представления интересов.