?Можно ли съежать с кольца из среднего ряда? Нашел ответ в ПДД, всё просто.

Самым аварийным участком дороги является перекрёсток, на котором организовано круговое движение. Именно этот участок дороги подчиняется сложным правилам, которые понимают не все водители.

Очень часто можно увидеть, как автомобиль при повороте направо выполняет маневр со второй полосы и в выбранном направлении имеется нужное количество полос.

?Можно ли съежать с кольца из среднего ряда? Нашел ответ в ПДД, всё просто.

Считается ли такой маневр правильным?

Любой выезд из кольца кругового движения является поворотом направо, который выполняется в соответствии с правилами. В пункте 8.5 Правил дорожного движения говорится о том, что для совершения поворота направо необходимо занимать крайнюю правую полосу. Исключение представляет лишь въезд на перекрёсток с круговым движением. Важно помнить: это правило относится только к въезду, но не к выезду.

При отсутствии на дороге определённой разметки или дорожного знака «Движение по полосам», водители могут продолжать движение по любой полосе, не сворачивая. В данной ситуации попытка совершить поворот направо со второй полосы создаст аварийную ситуацию.

Конечно, бывают исключения, при которых такой поворот возможен. При этом на дороге будет специальная разметка «Направление движения по полосам». Если она позволит совершить поворот со второго ряда, то такой манёвр может быть выполнен.

Однако, для того, чтобы не совершать аварийных ситуаций, просто запомните, что лучше всего совершать поворот из крайнего правого ряда.

Ставьте лайк, если статья оказалась полезной! Буду за это очень благодарен! До новых встреч!