?Юридически грамотный ответ инспектору ДПС, который штрафует за въезд на АЗС под кирпич

Нарушение правил, связанное с въездом под знак «Въезд запрещен», - не такое редкое явление. Водители часто попадаются на данном нарушении, когда решают заправить свое транспортное средство. Дело в том, что заправочные станции достаточно часто имеют не самое удобное расположение, что приводит к тому, что водители заезжают под так называемый «кирпич». Сотрудники ГИБДД знают об этом и не брезгуют пользоваться.

При этом наказание, предусмотренное за данное нарушение, достаточно суровое, начиная от штрафа и заканчивая лишением водительского удостоверения на полгода. Но можно избежать всей суровости наказания, если хорошо знать правила.

?Юридически грамотный ответ инспектору ДПС, который штрафует за въезд на АЗС под кирпич

Причины нарушения

Как уже было сказано, локация заправок не всегда удобна для въезда, поэтому водители часто заезжают под «кирпич», не замечая этого. А наряды ГИБДД очень часто стоят в таких местах, желая получить прибыль с нарушителей.

Конечно, оправдывать водителей, которые въехали под знак, не стоит, но и сильно осуждать тоже. Все мысли и внимание водителя практически полностью занято аккуратным въездом на территорию заправки и выбором колонки, из-за чего и не замечают знак. Что, впрочем, не освобождает от ответственности, пускай и не такой суровой, как скажет сотрудник полиции.

Диалог с сотрудником ГИБДД

Поймав вас на месте нарушения, инспектор сразу скажет вам о том, что вы нарушили правила, въехав на встречную полосу, что влечет за собой штраф в размере 5000 рублей и лишения удостоверения на полгода в особо тяжелых случаях. При этом практически наверняка он будет хотеть получить прибыль в карман, не желая оформлять протокол. Большая часть водителей сразу пугается и теряется, выплачивая сумму. Однако, если знать правила, то стоит отвечать, что территория заправки является прилегающей, а сумма штрафа за нарушение проезда знака «Въезд запрещен» на прилегающей территории составляет всего 500 рублей.

Таким грамотным ответом вы наверняка собьете спесь с сотрудника ГИБДД, и все обойдется без суровых последствий.

Ставьте лайк, если статья оказалась полезной! Буду за это очень благодарен! До новых встреч!