?Верховный суд поставил точку: можно ли объехать автобус на остановке по встречной?

Некоторые остановки общественного транспорта установлены и обустроены (назовем это так) не совсем удобным для водителей образом. Если не сказать совсем не удобным. Представьте: есть всего одна полоса, а специального кармана перед остановкой просто нет.

И вот останавливается автобус, производится посадка-высадка пассажиров, а ведь это всё драгоценное время. Водители, находящиеся сзади, зачастую теряют терпение и принимают решение пойти на обгон, пересекаю при этом встречку. Многим такой вариант кажется безопасным и законным, но так ли это? Ответ дал Верховный Суд.

?Верховный суд поставил точку: можно ли объехать автобус на остановке по встречной?
Обгон автобуса по встречке

Был прецедент, о котором стало известно общественности. Водитель Иван Иванов (имя изменено) совершил описанный выше обгон и, по словам суда, нарушил ст. 12.15. ч.4 КоАП. За что, собственно, и получил штраф 5000 рублей. Казалось бы, это еще повезло, ведь могли и прав лишить на полгода, но товарищу Иванову показалось это несправедливым и он подал апелляцию.

По его словам водитель автобуса нарушил п. 12.4. ПДД, который гласит следующее:

?Верховный суд поставил точку: можно ли объехать автобус на остановке по встречной?

Отсюда, по мнению Иванова, следовало, что автобус – это препятствие, которое он имел полное право объехать. Верховный Суд рассмотрел апелляцию, но решения своего не изменил, аргументируя это тем, что автобус, остановившийся на остановке для посадки и высадки не является препятствием.

Что же остается водителям? Ждать, пока автобус закончит «свои дела» и следовать за ним дальше. Ругаться на суд или ПДД нет смысла, тут нет их вины. Вина лежит на людях, ответственных за наши дороги. Ведь сам факт наличия таких неудобных участков говорит о несовершенности наших дорог и с этим надо что-то делать. Водители теряют свое время просто так! Ставьте лайк, если согласны!

Благодарю за внимание, удачи на дорогах!