?Кто из водителей уступает при сужении дороги: нашел точный ответ в ПДД - всё просто

Приветствую, автомобилисты!

На дорогах достаточно часто возникают спорные ситуации, которые зачастую ведут к дорожно-транспортным происшествиям. При этом от такого не застрахованы даже опытные водители с большим стажем, потому что всегда может возникнуть уникальная ситуация, которой никогда не было.

Например, узкие участки дороги. Они вызывают большое напряжение, как у начинающих автолюбителей, так и у матерых водителей. Во многом это связано с недопониманием, как регулируется разъезд на таких участках дорог.

?Кто из водителей уступает при сужении дороги: нашел точный ответ в ПДД - всё просто
Сужение дороги

Что вызывает затруднение у водителей?

Главная проблема при проезде узких участков дороги связана с разночтением правил среди водителей. Всех автолюбителей можно условно разделить на 2 большие подгруппы: одни считают, что право первоочередного проезда принадлежит тому, кто не меняет полосу движения; другая категория – приоритет принадлежит транспортному средству, которое приближается справа.

Согласитесь, такое разночтение может привести к множеству ДТП.

Понять при этом можно обе стороны, поскольку каждая опирается на определенный пункт из свода правил. Тут может возникнуть мысль о том, что правила сами себе противоречат, но это не так. Сам лично озаботился данной проблемой, однако изучив повторно правила и почитав статьи об этом в интернете, понял – правильный ответ лежит на поверхности.

Как следует проезжать согласно правилам?

Если внимательно разобраться с правилами, то становится очевидно, что популярное правило правой руки никак не относится к узкому разъезду. При проезде узкого участка дороги нужно руководствоваться другим пунктом - 8.4, что означает, что преимуществом обладает транспортное средство, которое не меняет полосу движения.

Правило правой руки может начать действовать только в случае, если одновременно несколько автомобилей, движущихся в одном направлении, начнут перестраиваться. Тогда преимущество и будет принадлежать транспортному средству, движущемуся по правой полосе.

Ставьте лайк, если статья оказалась полезной! Буду за это очень благодарен! До новых встреч!