Апелляция не дала нужного результата, М.Ефремов не доволен. Есть ещё варианты.

Здравствуйте Друзья. И снова на слуху тема ДТП с участием М.Ефремова. В этот раз новость о том, что Мосгорсуд снизил срок актёру на шесть месяцев. Что в общем то конечно не плохо. Но с точки зрения его адвокатов недостаточно.

В пользу их доводов, можно привести примеры из судебной практики по статье 264 части 4 до и после усиления ответственности части 4 этой статьи в редакции от 28.06.2019.

Изменения были таковы:

до 28 июня 2019 Лишение свободы от 2 до 7 лет
(с лишением прав до 3-х лет)

после 28 июня 2019 Лишение свободы от 5 до 12 лет
(с лишением прав до 3-х лет)

Так же в статье 264 части 4 из за ужесточения наказания за управление в нетрезвом виде , части 4,6, перешли из категории средней тяжести в категорию тяжких преступлений.

Это повлекло за собой невозможность процедуры примирения сторон.

К этому можно добавить, что УДО по тяжкой статье, к которой теперь относится статья 264 часть 4, возможно только после отбытия две трети наказания. В случае с Ефремовым это около трёх лет.

Надо отметить и невозможность попадания 4 и 6 части под акт Амнистии. Например в 2014 году под неё попали лишь два человека в РФ. В 2015 году никто. Теперь после изменения, после 28.06.2019 это тем более невозможно.

М.Ефремов обжаловал приговор в первой инстанции. Своей апелляцией смог добиться снижения срока на 6 месяцев. Теперь он имеет право написать кассационное прошение в Суд более высокой инстанции. Рассмотрение произойдёт в течении двух месяцев. А так же в течении года подать Надзорную жалобу. После есть возможность обжалования в Верховном Суде РФ, срок рассмотрения три месяца.

Возможно ещё прошение о помиловании к президенту РФ, которое может быть рассмотрено при условии полного признания своей вины. Вероятно и эта возможность будет использована.

Сейчас для Ефремова, после вступления Приговора в законную силу, наступает момент этапирования к месту заключения. Либо как вариант, он может написать заявление, с просьбой оставить его в СИЗО на должности из хозобслуги, допустим уборщика помещений или раздатчика пищи по камерам, в простонародье - баланды, и соответственно в должности баландёра.

После подачи кассационной жалобы в Суд более высшей инстанции, Ефремов будет ожидать ответа в течение отведённых на это двух месяцев, при этом отбывая срок уже в ИТК или СИЗО, как решит администрация ФСИН. При существующих правилах, осуждённых стараются не отправлять далеко от дома, что бы не создавать лишних проблем родственникам осуждённого при свиданиях и передачи продуктов, а так же визитов адвокатов. Следовательно Ефремов будет находиться в подмосковье в одной из Колоний общего режима. Это могут быть:

УУ 163/6 общего режима; Коломна, мкр. Колычево; 

УУ 163/2 общего режима (500 мест); Зеленоград, улица Панфилова, 21 

На решения Суда безусловно повлияют выплаты по заявленным искам родственников С.Захарова. Поэтому актёру придётся смириться с их требованиями. Иначе смягчающих фактов в деле не прибавится.

Апелляция не дала нужного результата, М.Ефремов не доволен. Есть ещё варианты.

Именно выплата 3 000 000 рублей по иску родственников, стала решающим фактором для Суда о снижении срока. Удачей его адвокатов было бы изменение негативного к нему отношения на замирение и как следствие , ходатайство от них о смягчении наказания.

Предыдущие действия адвоката Пашиняна, да и самого Ефремова, вызвали в обществе негативный резонанс. Теперь Суду нужны веские доводы и основания на таком фоне для смягчения наказания.

По сути предыдущие неправильные действия самого М.Ефремова и привели к такому приговору. Суд не оценил ни Цирка ни Шоу. Не было ни признания, ни извинений не заглаживания вины, что очень неправильно в такой ситуации, и что в итоге вылилось в большой срок.

Повинную голову и меч не сечёт.. Как никто другой, как человек имеющий деньги, Ефремов мог очень результативно загладить свою вину, повиниться и раскаяться без ужимок и поз, ведь это так просто, и это то что приняла бы часть общества, но он и его команда умудрились всё сделать не так.

Например вот Дело№ из города Кемерово, заслушанное «19» октября 2017 года, до ужесточения, но в нём продемонстрированы правильные, по человечески понятные действия виновника, и Приговор по нему:

Судом установлено, что: ФИО не судим; преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести;(до 28.06.2019) подсудимый загладил причиненный вред и возместил причиненный ущерб; имеет место примирение ФИО с потерпевшей ФИО1, которая простила подсудимого и не желает привлекать его к уголовной ответственности.
Кроме того, при рассмотрении заявленного потерпевшей ФИО1 ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении ФИО в связи с примирением, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, в ходе предварительного следствия принимал меры к возмещению вреда, вину в совершении преступления признал, ... в ходе рассмотрения дела судом возместил причиненный вред и принес извинения потерпевшей, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая простила ФИО и не желает привлекать его к уголовной ответственности, и полагает, что в результате возмещения подсудимым вреда её нарушенные права восстановлены.
Поскольку все условия для прекращения уголовного дела соблюдены, суд, принимая решение об удовлетворении заявленного потерпевшей ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, с учетом вышеизложенных обстоятельств считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Прокопьева Д.Ю. на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
Руководствуясь ст. ст. 15, 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Прокопьева Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей ФИО1.

Вот Приговор в 2020 году, уже после ужесточения по статье 264 части 4;

г. Чита 29 апреля 2020 года,...осуждён по ч.4 ст. 264 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Как говорится в известной передаче, вывод делать только вам, о степени справедливости приговора в отношении М. Ефремова. Для творческой личности, а Ефремов безусловно ею является, и минимальный порог по этой статье в 5 лет - уже суровый приговор.