Главные правила при столкновении с инспектором ДПС

Сталкивались ли Вы с инспекторами дорожно-патрульной службы на своем пути? Большая часть аудитории положительно ответит на данный вопрос. Практически все, заметив сигнал знакомого полосатого жезла, вынуждены совершить остановку. Нередко в таких ситуациях простые автолюбители могут стать заложниками преступных манипуляций со стороны уполномоченных лиц. Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, водитель обязан знать не только правила движения на дороге, но и законы, регулирующие действия дорожных инспекторов.

Главные правила при столкновении с инспектором ДПС

Уловка с алкотестером

Наверняка вы сталкивались с процедурой определения алкоголя в Вашей крови. Смоделируем ситуацию, которая поможет проанализировать состав преступных действий сотрудника ДПС.

Например:

Вы движетесь по оживленной трассе и, заметив сигнал инспектора дорожно-патрульной службы, спешите перестроиться к обочине. Представившись, сотрудник пристально всматривается в ваше лицо и просит проследовать за ним в патрульную машину для проведения злополучного теста. Вы легко соглашаетесь, поскольку уверены в отрицательном результате данной процедуры. Однако, воспользовавшись специальным прибором – алкотестером, искренне удивляетесь его результатам, так как уверены, что алкоголь вы не употребляли. В повторном проведении теста Вам было отказано, а любые споры с сотрудником оборачивались угрозами о лишении прав. Поддавшись панике, вы угодили в «капкан» к недобросовестному инспектору, который только подливал масло в огонь.

Главные правила при столкновении с инспектором ДПС

Когда Вы поняли, в чем суть неблагоприятной ситуации, сил на борьбу практически не осталось, а доказать неправомерность действий уполномоченного лица не представлялось возможным. Как правило, первое, к чему прибегают обеспокоенные автолюбители – дача взятки, чтобы быстрее сесть в свою машину и уехать. В таком случае заявить в вышестоящие органы не удастся.

Внимательность – главное оружие

Предлагаем вашему вниманию краткую памятку, которая поможет избежать таких ситуаций:

  • Обязательно потребуйте составление протокола, в котором опишутся результаты теста.
  • Зафиксируйте действия (или попросите об этом Вашего попутчика при его наличии), совершаемые в отношении Вас. Это можно сделать на камеру мобильного телефона для исключения незаконных действий сотрудника.
  • Убедитесь в стерильности предоставленного оборудования, а также в его сертификации.
  • При положительном тесте потребуйте дополнительную попытку.
Главные правила при столкновении с инспектором ДПС

Неизменность результата – не приговор!

Бывают случаи, когда прибор повторно выдает положительный результат. Если Вы действительно уверены в своей правоте, можете сделать вывод о неисправности алкотестера. Чтобы сохранить водительские права и денежные средства, укажите в протоколе свое несогласие с проведением теста и сразу направляйтесь в специализированное учреждение для проведения экспертизы.

Соблюдайте эти простые рекомендации, отстаивайте свои права и будьте аккуратны на дороге!