Машину продал, а штрафы приходят. Что делать?

Машину продал, а штрафы приходят. Что делать?

Представьте, вы продали машину и уже забыли о ней полностью, как вдруг вам прилетают штрафы за нарушение правил нового владельца. Такие случаи встречаются довольно часто. Что же делать? Давайте разберемся.

Начнем с того, почему же вообще вам могут прилететь штрафы от автомобиля, которым вы уже давно не владеете? Дело в том, что после продажи автомобиля и составления договора новый владелец в течении 10 дней не явился в ГИБДД и не поставил машину на учет. ГИБДД же никак не сможет узнать о том, что собственник авто уже не вы, вот поэтому штрафы и получать будете вы.

Машину продал, а штрафы приходят. Что делать?

Ну а что делать, если вы попали в такую ситуацию? Сидеть сложа руки и ничего делать , думая что это ошибка и штрафы потом исчезнут – нельзя. Нужно будет срочно пойти в ГИБДД и написать заявление, полностью объяснить там всю ситуацию и предоставить доказательства того, что вы больше не собственник авто(например показать договор купли-продажи). Причем нужно это будет делать как можно скорее. Обжаловать такие штрафы можно будет в течении 10 дней. Позже это будет сделать довольно проблематично.

Машину продал, а штрафы приходят. Что делать?

Как предотвратить данную ситуацию? Спустя 10 дней нужно будет посетить ГИБДД и узнать, был ли автомобиль переоформлен или нет. Для тех, кто не хочет куда-то ехать или просто нет возможности, все это можно сделать через интернет. Если собственник до сих пор вы, тогда пишите заявление и новый владелец будет наказан от 500 до 5000 рублей, ну или лишением прав до 3 месяцев.

Проверять надо! Если придет ,например, штраф за превышение скорости - это пустяк. На вашей машине могут сбить человека или что-то еще хуже, и тогда у вас будут большие проблемы и долгие разбирательства.