Сотрудник ГИБДД хочет оштрафовать за "моргание" фарами. Что можно сделать в таком случае

Приветствую Вас, автолюбители.

Каким бы хорошим и законопослушным водителем я не был, все же совсем не люблю общаться с сотрудниками ГАИ, особенно, когда они пытаются привлечь меня к ответственности за мнимое нарушение, которое нигде в ПДД не прописано.

Совсем недавно мой товарищ попал в ситуацию, когда его остановил патруль и хотел выписать штраф за "моргание" фарами. Да, он как и многие водители, проехав пост ДПС стал мигать встречным авто своими осветительными приборами, чтобы те подготовились к неприятной встрече.

Сотрудник ГИБДД хочет оштрафовать за

Однако стоявший в 500 метрах ещё один патруль увидел это, более того, момент был запечатлен на видео, и решил получить его. Но, как говорится, не на того напали.

Давайте расскажу, как он решил данную проблему и остался полностью невиновным, чтобы и вы знали, как поступать в подобной ситуации.

Ни в одной статье правил дорожного движения нет никакого пункта, запрещающего "моргать" фарами в любое время суток (правильно говорить "мигать фарами", выражение "моргать фарами" просто пошло в народе и так говорить более привычно). То есть по закону вы можете хоть весь путь переключать свет фар с ближнего на дальний, и никто не в праве вам ничего предъявлять.

Однако практически все сотрудники ГИБДД в подобном случае ссылаются на пункт 12.20, который звучит, как нарушение правильного использования внешними источниками освещения. Однако и там нет прямого запрета на мигание фарами.

Да, большая часть автомобилистов, просто смирится с подобной участью, но мой знакомый был не из тех. Юридическое образование и многолетний опыт работы в автомобильной сфере позволили уже через 10 минут после остановки уехать без каких- либо финансовых потерь, и вот почему.

Согласно все тех же ПДД, а именно пункта 19.2, если вас ослепил встречный автомобиль своим дальним светом, то вы должны ему и всем последующим встречным авто обозначить эту проблему "моргания" фар. В этом случае доказать, что ослепления не было просто невозможно, поэтому ссылаясь на этот пункт можно лишить себя возможного штрафа.

И даже если крайне принципиальный инспектор составит на вас административный протокол, вы сможете его обжаловать, и результат будет в вашу пользу.