Живычесть двигателя. Как продлить ему жизнь.

В представленной статье речь идёт о принципах работы двигателя и как продлить срок его службы.

Живычесть двигателя. Как продлить ему жизнь.

Еще недавно все автолюбители вполне нормально воспринимали неоднократный ремонт двигателя, да еще с заменой узлов и агрегатов. Но времена меняются, и все это уходит в прошлое, нынче люди предпочитают автомобили, которые были бы неприхотливы и не требовали дорогого и частого обслуживания. Сейчас предпочтение отдается автомобилям, у которых все основные узлы "умирают" примерно одновременно. Однако не всем так везет и случаются неприятные случаи, когда ремонт лексуса и его двигателя может потребоваться гораздо раньше.

Живычесть двигателя. Как продлить ему жизнь.

Поэтому продление срока жизни двигателя не только задача инженеров, но и наша собственная. Таким образом, мы получаем очевидное - надежность двигателя это целый комплекс показателей. Одной из самых важных частей этого комплекса является качество эксплуатации.

И, казалось бы, ведь все проще некуда, все написано в технической документации к автомобилю, однако же в реальности все далеко не так. Качество топлива, смазочных материалов и рабочих жидкостей далеко не всегда соответствуют тому качеству, которое требует производитель. Пожалуй, именно в этой области кроется причина многих поломок двигателя.

Живычесть двигателя. Как продлить ему жизнь.
Бензин

Бензин с низким октановым числом, на, который двигатель не рассчитан, будет лишь вредить ему, с возможностью поломки поршней, прогаров стенок камеры сгорания и тому подобным причинам. Поэтому покупать топливо в сомнительных местах не рекомендуется.

Живычесть двигателя. Как продлить ему жизнь.
Машинное масло

Не лучше обстоят дела и с маслом. Грошовое масло, залитое в современный двигатель, значительно снижает его ресурс. Если же двигатель старый, то он, скорее всего это переживет, но не без следа.

Другой ошибкой является заливка масла не по сезону. Летнее масло в холодное время года станет слишком густым и поступит к нужным деталям двигателя далеко не сразу. А вращающиеся детали без смазки, это гарантия быстрой их гибели.

Живычесть двигателя. Как продлить ему жизнь.
Фильтры

Своевременная замена воздушных, топливных и масляных фильтров поможет избежать дорогостоящего ремонта и покупки запчасти lexus или запчастей других автомобилей.

Живычесть двигателя. Как продлить ему жизнь.

Нештатный режим работы двигателя тоже не придает ему долговечности, как бы производители не пытались предусмотреть эти режимы в его конструкции.

Несвоевременное и некачественное техническое обслуживание двигателя - еще один вклад в его скоропостижную кончину. Продлить срок эксплуатации двигателя поможет выработка оптимального стиля езды, на средних оборотах, без резких торможений и рывков.