Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Скорость всегда привлекала человека, давая возможность почувствовать драйв и адреналин, поэтому каждый год производители стараются выпускать всё более быстрые машины.


Какая машина самая быстрая в мире
Попытки установить рекорды скорости на автомобиле ставились во все времена – с самого момента изобретения «железного коня». Инженеры ведущих автомобильных компании постоянно трудятся над разработкой уникальных двигателей, которые сумели бы не только развивать достаточный крутящий момент, но также обладали бы нужным запасом прочности для выдерживания высоких нагрузок.


Bloodhound SSC планирует побить установленный рекорд скорости и преодолеть планку в 1600 км/ч

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Несмотря на то, что максимальная скорость машины была достигнута в подобных пределах, такой автомобиль нельзя считать серийным. Это уникальная сборка, которая предназначена исключительно для установления рекорда. Все понимают, что ездить на такой скорости в реальной жизни просто невозможно. Серийно выпускаются спорткары, которым далеко до самой большой скорости автомобиля, полученной с использованием реактивного двигателя. Ни один из ныне существующих бензиновых или дизельных агрегатов, устанавливаемых на автомашины, не имеет мощности для достижения подобной скорости. В большинстве серийных автомобилей, которые не относятся к самому быстрому в мире транспорту, но имеют мощные двигатели, установлено принудительное ограничение по скорости. Чаще всего пределом являются 250 км/ч, что делается из соображений безопасности.
Топ-10 самых быстрых серийных машин в мире

Прежде чем обратиться к рейтингу самых быстрых серийных автомобилей в мире, следует определить, какие именно транспортные средства попадают в эту категорию. «Серийным» называется автомобиль, который собирается на конвейере, или его конструкция предполагает, что сборка может осуществляться подобным образом. Поэтому сюда не входят эксклюзивные экземпляры, создаваемые для установления скоростных рекордов, или машины, собранные инженерами-умельцами в количестве одного экземпляра.

1. Noble M600 – агрессивный, но в то же время просто-таки королевский внешний вид

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Автомобиль, который выпускается в Великобритании. Это чудо автомобилестроения было разработано в 2010 году. Кроме высокой скорости, которая составляет 362 км/ч, данный автомобиль поражает своей неординарной внешностью. Для снижения веса корпус изготавливается из нержавеющей стали и углеродного волокна. Под капотом этой красавицы находится двигатель на 4,4 литра, имеющий 8 цилиндров и способный развивать мощность до 650 л. с.
Впервые данный спорткар тестировали в известной передаче Top Gear, где авторитетные специалисты в области автомобилестроения по достоинству оценили это творение английских инженеров.
Несмотря на заявленную скорость в 362 км/ч, в реальности при проведении полевых испытаний машину не смогли разогнать свыше 346 км/ч: при достижении этой скорости водитель стал ощущать неприятные вибрации, и эксперимент решили прекратить во избежание неприятных инцидентов. Стоимость данного спорткара составляет 330 тысяч долларов, и в сравнении со своими конкурентами по скорости – это самый бюджетный вариант.

2. Pagani Huayra – быстрый, словно ветер

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Родиной этого автомобиля является Апеннинский полуостров. Красота, вышедшая из-под пера итальянских инженеров и дизайнеров, обойдётся владельцу уже в 1,27 млн. долларов. Кузов автомобиля полностью изготовлен из углеродного волокна, что делает его лёгким. При разработке большое внимание было уделено аэродинамическим качествам, чтобы в процессе движения на высокой скорости поток воздуха как можно плотнее прижимал машину к земле. Максимальная скорость этой модели составляет 370 км/ч. Под капотом находится двигатель от серийного Mercedes-AMG, мощность которого составляет 720 л. с., а количество цилиндров – 12 штук.

3. Pagani Huayra BC

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

На последнем Женевском автосалоне компания продемонстрировала модернизированную версию, получившую индекс BC, которая стала ещё более лёгкой (всего 1199 кг), а мощность двигателя была увеличена до 789 л. с.
Увидеть одну из самых быстрых машин на видео можно в кинокартине «Трансформеры: Эпоха истребления», где она сыграла одного из десептиконов. Также интересно название данного суперкара. Слово «huayra» в переводе с языка кечуа означает «ветер», что полностью отвечает образу данного автомобиля.


4. Zenvo ST1

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Модель суперкара, которая ненамного опережает своего ближайшего конкурента из Италии. Максимальная скорость данной машины составляет 375 км/ч. Это изделие является разработкой датских инженеров. Стоимость суперкара составляет 1,22 млн. долларов. Одной из отличительных особенностей служит большое количество электроники, которая не только обеспечивает безопасное передвижение даже на максимальных скоростях, но также следит за состоянием всех основных узлов автомобиля. Мощность двигателя 6,8 литров с 8 цилиндрами, дополнительно оснащающегося нагнетателем и турбокомпрессором, составляет 1205 л. с. Указанная скорость не является предельной, но она ограничивается электроникой.

5. McLaren F1

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Марка, которая известна любителям серии компьютерных игр Need for Speed, поскольку практически в каждой серии франшизы обязательно встречается очередная модель. Чтобы купить одну из самых быстрых машин в мире, потребуется заплатить 970 тысяч долларов. После своего появления этот автомобиль на протяжении длительного времени удерживал пальму первенства в категории самых быстрых автомобилей в мире. Под капотом этого чуда британской инженерной мысли находится 12-цилиндровый двигатель, обладающий мощностью 627 л. с. Максимальная скорость – 386 км/ч. За время существования модели было выпущено 106 экземпляров.

6.Koenigsegg CCX – машина с трудновыговариваемым названием, но впечатляющими характеристиками

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Шведский спорткар, который способен развивать скорость до 405 км/ч при вполне приемлемой стоимости для подобной категории автомобилей – 545 тысяч долларов. Модель обладает большим количеством престижных наград, но по результатам тестирований был выявлен незначительный недочёт инженеров: машина не обладает достаточной прижимной силой, что очень важно при достижении высоких скоростей. Это объясняется отсутствием заднего спойлера. По итогам компания выпустила модификацию с данной деталью, но её скорость сразу упала до 370 км/ч. С 2010 года машину перестали выпускать в серийном варианте. Поэтому сейчас этот суперкар доступен только для коллекционеров, а найти его в свободной продаже не представляется возможным.

7. 9ff GT9-R Porsche – гоночный болид на базе старого доброго «Порше»

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Как следует из названия, данный суперкар, выпущенный на территории Германии, является переработкой Porsche. Эта разработка тюнингового ателье увидела свет в 2009 году. Под капотом автомобиля, способного разогнаться до 414 км/ч, устанавливается 4-литровый двигатель с мощностью 1120 л. с. Машина способна разогнаться до 100 км/ч всего за 2,8 секунды, что впечатляет. Отличает этот автомобиль от серийного «Порше» расположение двигателя. Во всех спортивных машинах известного автомобильного бренда мотор находится в задней части, а здесь его вынесли под капот. Несмотря на впечатляющие технические характеристики, машина пришлась не по душе большинству автолюбителей, которые отметили несуразный дизайн: по мнению специалистов и простых любителей автомобиль обладает слишком длинным кузовом и «выпученными» фарами.

8. SSC Ultimate Aero – может увезти даже от торнадо

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Американский спорткарт, который был выпущен компанией Shelby SuperCars. Максимальная скорость, на которую способен данный автомобиль, составляет 430 км/ч. Этому способствует наличие под капотом двигателя на 6,3 литра с 8 цилиндрами, который способен выдавать 1287 л. с. Машина не имеет сдерживающей электроники, поэтому водителю остаётся уповать только на свое умение.

9. Bugatti Veyron Super Sport

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

Автомобиль, марка которого считается показателем качества, надёжности и скорости. Все «Бугатти», которые выезжают на дорогу, сулят своим обладателям незабываемые ощущения от быстрой езды. Эта модель способна развивать скорость до 431 км/ч. Обеспечивает подобные показатели двигатель на 8 литров, имеющий мощность 1200 л. с. Дополнительно придать большую устойчивость на дороге и повысить характеристики автомобиля позволяют тщательно вымеренные аэродинамические показатели. Единственным недостатком можно считать стоимость, которая составляет 2,4 млн. долларов. Машина популярна у представителей шоу-бизнеса и селебритиз.

10. Hennessey Venom GT – тот случай, когда 400 км/ч достичь очень легко

Самые быстрые машины в мире в 2020 году: рейтинг лидеров

На втором месте рейтинга самых быстрых автомобилей на планете представлено купе, которое при тестировании сумели разогнать до 435 км/ч. Корпус машины полностью сделан из лёгкого углеродного волокна. Исключение составляют только двери и крыша, которой практически нет. Под капотом этого чуда находится 7-литровый двигатель Twin Turbo, который имеет 8 цилиндров и способен выдавать мощность 1244 л. с. Для улучшения прижимной силы каждая машина оснащается дополнительными датчиками контроля изменения положения кузова. Также для улучшения аэродинамики на корпусе имеются дополнительные элементы. Всего изготовлено 23 экземпляра этой модели, реализующейся по цене 1,2 млн. долларов.