Как получилось, что Hyundai выкупил GM?

Как получилось, что Hyundai выкупил GM?

Компания «Hyundai», ранее подавшая ходатайство в Федеральную антимонопольную службу России о приобретении завода «General Motors» в Санкт-Петербурге, получила одобрение от надзорного госоргана.

Уход американского автопроизводителя

О своем уходе из страны американский автогигант объявил в начале 2015-го года. После двадцати лет работы на российском рынке «General Motors» обосновал принятое решение о сворачивании деятельности неясностью долгосрочных перспектив и высокими рисками дальнейших инвестиций.

За период активности только в локальные производства компания инвестировала более четырехсот пятидесяти миллионов рублей, выпуская при этом несколько моделей автомобилей «Chevrolet», «Cadillac» и «Opel» общим объемом около ста тысяч машин в год. Предприятием планировалось достичь локализации производства в шестьдесят процентов. Однако, во второй половине пятнадцатого года по решению группы «GM» завод под северной столицей был законсервирован.

Как получилось, что Hyundai выкупил GM?

В начале 2019-го года интерес к заводу проявлял белорусский концерн «Юнисон», однако руководство Санкт-Петербурга не поддержало инвестора.

Как получилось, что Hyundai выкупил GM?

Новый владелец автомобильного завода

Компания «Hyundai» уже присутствует в регионе и производит автомобили одноименной марки и «Kia» на заводе в промышленной зоне Каменка, а этим летом в Петербурге ею начато строительство завода двигателей внутреннего сгорания, который планируется запустить уже в следующем году.

Покупка завода «GM» обусловлена расширением модельного ряда выпускаемых «Hyundai» автомобилей, для чего производителю будут очень кстати дополнительные производственные мощности.

В текущем году объем продаж автомобилей «Hyundai» на российском рынке составляет менее четырнадцати тысяч экземпляров в год, что позиционирует марку на третье место после «Lada» и «Kia». Таким образом, приобретение компанией завода в ближайшей перспективе не вызовет существенное перераспределение долей рынка российскими автопроизводителями, в то же время, данная сделка будет способствовать повышению локализации производства индивидуальных транспортных средств на территории страны и «перезапуску» автомобильного завода в Санкт-Петербурге.