Чек-лист: на что обращать внимание при выборе лизинговой компании

Приобретая автомобиль в лизинг, важно выбрать действительно надежную компанию, чтобы получить подходящую машину выгодно и избежать обмана.

На что обращать внимание при выборе партнера для заключения договора? Рассказываем на примере компании «Сбербанк Лизинг», которая уже 27 лет оказывает услуги владельцам бизнеса.

Чек-лист: на что обращать внимание при выборе лизинговой компании

Вступая в лизинговую сделку, вы не получаете права собственности на автомобиль. На протяжении всего срока действия договора вы постепенно выкупаете машину, и она станет полностью вашей только после окончания всех выплат. Поэтому лизинговая компания должна быть стабильным и надежным партнером, в котором можно не сомневаться. Главные критерии стабильности – это годовая выручка и большое количество клиентов.  

К примеру, «Сбербанк Лизинг» входит в одну из крупнейших экосистем страны – «Сбербанк». Объем лизингового портфеля компании на 1 июля 2020 года составил 804 млрд рублей. Даже в кризисный период ее партнерами стало много новых клиентов, стремящихся развивать свой бизнес. 

Чем дольше лизинговая компания работает, тем выше ее финансовая устойчивость, больше опыта у сотрудников и больше выгодных предложений от партнеров. 

«Сбербанк Лизинг» - это организация № 1 среди лизинговых компаний России по версии кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА», а также она входит в ТОП-20 лизинговых компаний Европы по мнению международной ассоциации Leaseurope. 

Чек-лист: на что обращать внимание при выборе лизинговой компании

Времени у предпринимателя всегда мало, поэтому выбирайте лизинговую компанию, которая принимает решение удаленно, без необходимости личного выезда и с удобной оценкой имущества: прямо по видеосвязи. Процесс рассмотрения заявки и оформления документов тоже не должен затягиваться: лизинг – не такая сложная процедура, как кажется.

Рассмотрение заявки на легковой, коммерческий или грузовой автомобиль занимает не больше 8 часов. При этом нужно предоставить всего два документа: анкету и паспорт.

«Сбербанк Лизинг» – первая лизинговая компания в России, которая предложила клиентам возможность заключения полностью цифровой сделки. Она использует систему электронного документооборота, благодаря которому сделки можно осуществлять удаленно. 

У компании «Сбербанк Лизинг» есть и мобильное приложение, которое тоже экономит вам время. Там представлены более 20 000 автомобилей в наличии, из которых можно выбрать понравившийся и получить его в кратчайшие сроки после подписания документов. Также через приложение вы можете отслеживать и оплачивать штрафы, проверять информацию по своим договорам лизинга, вызвать эвакуатор и многое другое. 

Важно, чтобы вы могли подобрать для себя удобный ежемесячный платеж и срок договора. Размер первоначального взноса тоже играет роль: не каждый готов предоставить разом крупную сумму.

Первоначальный взнос в «Сбербанк Лизинг» варьируется от 10% до 49% и зависит от показателей вашего бизнеса. Весной 2020 года компания сильно понизила ставки. А автомобили можно выбирать стоимостью от 240 000 до 50 млн рублей. На сайте представлен удобный калькулятор, где можно рассчитать размер удобных вам ежемесячных платежей.

Предположим, авто, которое вы хотите приобрести, стоит 1,5 млн рублей. На первоначальный взнос есть 225 000 рублей, это 15%. Договор оформляем на 60 месяцев, а размер последнего платежа выбираем 5%. При таких условиях ежемесячный платеж получается 27 839 рублей.

Чек-лист: на что обращать внимание при выборе лизинговой компании

Чтобы поддержать российских предпринимателей, государство реализует программы льготного лизинга с помощью субсидирования. Льготы могут получить сельскохозяйственные производства, спортивные организации, жилищно-коммунальные хозяйства, бизнесы в сфере дорожного строительства или легкой промышленности, а также другие организации, имеющие важное социально-экономическое значение. 

Льготы предоставляются не только этим направлениям. Есть как программа базового льготного лизинга, подходящая для всех типов бизнеса, так и программы, направленные на развитие предприятий определенной сферы деятельности или дающиеся бизнесам с определенным оборотом. Но сюда попадают не все транспортные средства, а только заявленные Минпромторгом.

«Сбербанк Лизинг» работает со всеми программами государственного субсидирования, что позволяет его клиентам приобретать авто для бизнеса еще выгоднее. 

Поставщики предоставляют «Сбербанк Лизингу» машины с максимальными скидками. Поэтому, приобретая авто в лизинг, вы получаете его почти без наценки, с большой, а иногда и уникальной, выгодой от производителя. Например, сейчас автомобили от Land Rover и Jaguar можно купить на 260 000 рублей дешевле. 

Свои спецпредложения есть и на автомобили марок Subaru, Nissan, BMW, Audi, Mercedes-Benz, Renault, Volvo, Mitsubishi, KIA, ŠKODA, Volkswagen и многих других. Персональные скидки есть даже на отдельные модели. 

Также «Сбербанк Лизинг» предоставляет дополнительную скидку в 0,85% при удаленном подписании договора.

Приобретать автомобили в лизинг очень удобно, но чтобы подобрать максимально выгодные условия, выбирайте надежную компанию с большим опытом и хорошими скидками. Переходите на официальный сайт «Сбербанк Лизинга», чтобы выбрать подходящий автомобиль для вашего бизнеса с комфортным размером ежемесячного платежа >>>