Закрыть ☒

Возможен ли, обгон при знаке "обгон запрещен". Не выезжая с полосы. Отвечает инспектор ГИБДД.

Приветствую Вас, друзья!

Зачастую при движении по трассе, бывают ситуации когда нужно совершить обгон по встречной полосе.



Обычно это загородные дороги с одной полосой в одну сторону движения. Аварийно-опасные участки дороги имеют ещё знак "обгон запрещен".

Возможен ли, обгон при знаке

Что ограничивает возможность манёвра водителя. Но нередко можно и обогнать впереди идущий автомобиль, ведь ширина дороги позволяет это сделать.

По стандарту ширина полосы должна составлять не менее 3 метров. Но обычно двухполосные дороги, по ширине чётко не регламентованы.

И если впереди идущий автомобиль сместится ближе к обочине, то автомобили позади смогут без проблем обогнать его.

Это зачастую делают грузовые автомобили чтобы не задерживать поток автомобилей, при знаке "обгон запрещен".

И здесь возник вопрос, могут ли оштрафовать за такой манёвр?

Проконсультировавшись с инспектором ГИБДД и обратившись к ч.4ст.12.15. КоАП РФ.

Понимаешь, что штрафы внушительные и зачастую водители не совершаются на подобные манёвры. Развеет эти сомнения инспектор ГИБДД.

Если опережение совершено в рамках одной полосы, это не считается обгоном. И такие действия не нарушают ПДД.

Возможен ли, обгон при знаке

Но всё же, при совершении данного манёвра нужно включать поворотный сигнал.

И бывают ситуации когда сотрудники ГИБДД, не однозначно оценивают такой манёвр и здесь идут убеждения, что нарушения не осуществлялось. Руководствуясь п. 1.2 ПДД РФ.



В ПДД к термину "опережение" нету определения. Обгон это, выезд на полосу для встречного движения.

Значит нарушений к ограничениям знака "обгон запрещен" не было.