Hyundai и Kia стремятся к возвращению на российский рынок, но ждут снятия санкций

Вопрос о возможном возвращении южнокорейских автогигантов Hyundai и Kia в Россию продолжает активно обсуждаться в информационном пространстве. На фоне слухов, например, о поиске Kia специалиста по локализации, с новым заявлением выступил председатель Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин. По его словам, он провёл встречи с представителями Hyundai Kia Group.

Фото: Хёндэ

«Я провел встречи с представителями южнококорейских автомобильных брендов. Они все хотят вернуться, никто не хочет уезжать из России, но они приостановили работу из-за санкций.

Обратите внимание: Чем хороша Hyundai Elantra HD?.

Они не вернутся, пока не снимут «запрет». В целом, на полное возобновление работы уйдет шесть-семь месяцев», — рассказал Алексей Подщеколдин.

Предпосылки и предыстория возможного возвращения

Напомним, что тема возвращения не нова. Ещё в марте текущего года издание The Korea Times сообщало о подготовке Hyundai и Kia к возобновлению деятельности в России. Затем, в середине июня, бывший глава Ассоциации российских автомобильных дилеров Олег Мосеев информировал о закрытой встрече Kia с дилерами, на которой якобы обсуждались планы возвращения в 2026 году.

Текущая ситуация с активами и производством

Напомним контекст: под влиянием геополитических событий Kia и Hyundai приостановили свою деятельность в России. Российский завод Hyundai в Санкт-Петербурге перешёл в собственность компании «Арт-Финанс». Сейчас на этом предприятии, известном как AGR, налажено производство автомобилей, ранее выпускавшихся под брендами Kia и Hyundai, но теперь они продаются под маркой Solaris. Спрос на эти модели остаётся стабильным. При этом Hyundai сохранил за собой опцион на выкуп завода, срок действия которого истекает в конце этого года, что добавляет интриги в вопрос о будущем брендов в России.

источник: www.ixbt.com

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: «Они все хотят вернуться, и никто не хотел покидать Россию». Глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» рассказал о встречах с представителями Hyundai и Kia.