Неофициальный триумф: как Zeekr захватил почти половину российского рынка электромобилей

Российский рынок электромобилей по итогам 2024 года установил новый рекорд, достигнув объёма в 17 805 проданных новых машин. Это на 26,4% больше показателя предыдущего года, хотя темпы роста заметно снизились: в 2023 году продажи взлетели в 4,7 раза. Данные предоставлены агентством «Автостат».

Лидер без официального статуса

Наиболее впечатляющий результат показал китайский бренд Zeekr, который, не имея официального представительства в России, второй год подряд становится абсолютным лидером сегмента. В 2024 году россияне приобрели 7623 автомобиля этой марки, что вдвое превышает результат 2023 года. Таким образом, на долю Zeekr пришлось рекордные 43% всего рынка новых электромобилей в стране.

Фото: Zeekr

Расклад сил на рынке

Второе и третье места в рейтинге производителей заняли отечественные марки, однако их результаты несопоставимы с лидером. Электромобили «Москвич» разошлись тиражом в 1796 единиц (10% рынка), показав рост в 3,1 раза. Бренд Evolute с 1226 проданными машинами (7% рынка), напротив, столкнулся со спадом продаж на 39%. Замыкают пятёрку лидеров Volkswagen (1012 шт.; -49%) и набирающий популярность Avatr (690 шт.; рост в 2,3 раза).

Обратите внимание: Чек-лист: на что обращать внимание при выборе лизинговой компании.

Какие модели самые популярные?

Безусловным хитом продаж стал электрический кроссовер Zeekr 001, который в одиночку занял 28% рынка с результатом в 5028 проданных экземпляров. Следом идёт электрокроссовер «Москвич 3е» (1796 шт.). Также в топ-5 самых продаваемых моделей года вошли компактный кроссовер Zeekr X (1407 шт.), Evolute i-PRO (781 шт.) и флагманский минивэн Zeekr 009 (713 шт.). Успех Zeekr демонстрирует, что даже без официального выхода на рынок можно завоевать доверие потребителей и занять лидирующие позиции за счёт удачного модельного ряда.

Источник: www.ixbt.com

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Как Zeekr Россию покорил, даже не выходя на наш рынок официально. Машины компании уже заняли почти половину рынка новых электромобилей.