С первого июня водителей начнут штрафовать за новое правонарушение

Российское законодательство постоянно обновляется и корректируется. Это происходит по разным причинам. Но с 1 июня 2023 года вступят в силу изменения, которые, возможно, были введены в качестве вынужденной меры.

С этой даты заканчивается соглашение между Россией и странами ЕС (а также Швейцарией), предусматривающее признание российских и европейских сертификатов грин-карты. Это означает, что отечественные водители ранее могли путешествовать по ЕС со страховкой ОСАГО. Со своей стороны, европейцы имели право не выдавать таких указаний при въезде в Россию. 

С началом лета это правило перестает действовать. Это означает, что на все автомобили, зарегистрированные в ЕС, необходимо будет оформить полис ОСАГО.

Обратите внимание: Сотрудник ГИБДД хочет оштрафовать за "моргание" фарами. Что можно сделать в таком случае.

В противном случае езда на таких автомобилях будет незаконна (как собственно и на российских автомобилях без страховки). Или, говоря иначе, европейцам, не оформившим ОСАГО, грозят соответствующие штрафы. Учитывая, что ГИБДД, скорее всего, помнят эту дату, можно ожидать, что полиция начнет активно отлавливать автомобили с иностранными номерами. 

В свою очередь, аналогичные правила будут действовать и в Европе. То есть при въезде в ЕС с российскими номерами необходимо оформить местную страховку.

В целом, пока принудительные меры не коснулись большинства автомобилистов. Хотя, учитывая, как в последнее время активно корректируются законы, любые изменения нужно отслеживать. Это поможет избежать ненужных штрафов и других санкций. 

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: С первого июня водителей начнут штрафовать за новое правонарушение.