О выходе на российский рынок официально объявил еще один китайский автопроизводитель

О выходе на российский рынок официально заявил еще один китайский производитель автомобилей. Jetour — дочерняя компания Chery, основанная в 2018 году. С китайского это название переводится как «победоносная дорога». Изначально автомобили Jetour были нацелены на молодежь и позиционировались как более доступные аналоги моделей Chery, но полтора года назад стратегия изменилась, и теперь компания продвигает культуру автомобильных путешествий.

Jetour активно развивает экспорт: эти машины уже поставляются в страны Ближнего Востока, Африки, Центральной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в страны СНГ (например, в Казахстан). В России создан дистрибьютор «Джетур Мотор Рус», и он не имеет никакого отношения к местному офису Chery: Jetour будет работать у нас отдельно от головной компании. Недавно в Москве прошла дилерская конференция, на которой были объявлены первые дилеры, но сбор заявок еще продолжается, а старт продаж намечен на конец мая.

Автомобили Jetour будут доставляться к нам напрямую из Китая. Изначально выбор будет состоять из двух моделей. Первый — среднеразмерный кроссовер Jetour Dashing (он же Dasheng в Китае) образца 2022 года. Пятиместный автомобиль длиной 4590 мм технически объединен с паркетником Chery Tiggo 7 Pro. Dashing имеет только передний привод и дорожный просвет 160 мм.

Обратите внимание: Китайский производитель автомобилей Trumpchi представил свой новый GS3, опубликовав изображения, взятые из грядущей онлайн-игры.

На выбор предложат турбодвигатели 1.5 (156 л.с.) и 1.6 (197 л.с.), первый с «механикой» или предустановленным «роботом», второй только с «роботом».

Вторая модель – большой кроссовер Jetour X90 Plus, то есть обновленная версия модели X90 2019 года. Автомобиль длиной 4858 мм имеет три ряда сидений и комплектацию Chery Tiggo 8. Привод тоже только спереди, зато дорожный просвет составляет уже 210 мм. «Девяностые» предложат с турбомоторами 1.6 (197 л.с.) и 2.0 (254 л.с.), единственная коробка передач — семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями.

Ближе к концу года в России также должны появиться кроссовер Jetour X70 и брутальный Jetour Traveler. По сути, сегодня это весь модельный ряд компании. Разве что в Китае все эти кроссоверы имеют массу вариантов и модификаций. В 2023 году Jetour рассчитывает продать на российском рынке 15 000 автомобилей. А в начале 2024 года был анонсирован некий компактный кроссовер Jetour DX5, который пока не представлен даже в Китае.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: О выходе на российский рынок официально объявил еще один китайский автопроизводитель.