Раскрыто все, что известно о перспективном кроссовере Lada на сегодняшний день

Раскрыто все, что известно о перспективном кроссовере Lada на сегодняшний день

С уходом Renault АвтоВАЗ решил почти полностью пересмотреть список своих перспективных проектов, отказавшись от внедорожника Lada Niva NG, который разрабатывался совместно с французами. Вместо этого «ВАЗ» анонсировал кроссовер, который будет построен на базе бестселлера Lada Vesta.

Обратите внимание: Daihatsu, детище бренда Toyota, известно тем, что производит странные маленькие автомобили, и в этом году планирует представить на Токийском автосалоне один из самых симпатичных автомобилей Copen .

Ориентировочная дата продажи такого автомобиля – конец 2025 года.

Подробностей о проекте, конечно же, нет от слова «совсем», так что журналистам придется понемногу выяснять, чего ждать от нового АвтоВАЗа».

По неофициальной информации, в проекте первого кроссовера Lada может быть использован прототип хэтчбека Vesta, не дошедший до серийного производства, а в качестве варианта дизайна может быть использовано развитие концепта Lada XСode для модели 2016 года.

Будет ли у кроссовера на платформе Vesta полный привод, пока неизвестно. Ранее глава АвтоВАЗа Максим Соколов жаловался, что компания не сможет в обозримом будущем наладить выпуск такого компонента.

«У нас есть полный привод, но он относится к платформе «Нивы», — сказал тогда президент тольяттинского автогиганта.

При этом маловероятно, что сама платформа Vesta позволит интегрировать в себя такую ​​систему. Так что, когда речь идет о новом кроссовере, почти наверняка можно говорить о переднем приводе.

С поступлением новинки в продажу она будет помещена в класс «В+» и фактически окажется тем же универсалом Vesta SW Cross, но с увеличенным дорожным просветом, другим дизайном и увеличенными габаритами, а также как лучше и дороже салон.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Раскрыто все, что известно о перспективном кроссовере Lada на сегодняшний день.