Автоматических трансмиссий у автомобилей Lada в скором времени не появится

Глава компании «АвтоВАЗ» Максим Соколов дал интервью российским журналистам, в котором раскрыл информацию о том, что не появится в оснащении автомобилей Lada в ближайшее время. 

Как заявил топ-менеджер, в ближайшее время не стоит ждать включения в арсенал моделей Lada автоматической коробки передач, турбодвигателя и полного привода. В том случае, если один из этих сложных агрегатов все же поставляется комплектацией с конкретным автомобилем марки, почти наверняка он будет иностранного производства. 

На вопрос, какие агрегаты нельзя наладить в России в обозримом будущем, Соколов ответил: «Это в первую очередь производство АБС, АКПП, а также новых современных типов двигателей, в том числе с турбонаддувом система полного привода, в том числе и для кроссоверов, которые мы планируем выпускать» (ближайшим таким внедорожником должен быть внедорожник на базе «Весты).

Вероятный дизайн новой модели Lada B-класса

Однако в распоряжении АвтоВАЗа уже есть система полного привода, и она собственной разработки, но подходит только для моделей, построенных на платформе Нивы.

На основании всех тезисов, высказанных в беседе с главой тольяттинского автогиганта, можно сделать только один вывод: критически важная начинка «вазовских» автомобилей будет по-прежнему заимствована. 

Но если еще недавно поставками в большей степени занимались европейские компании, то теперь это бремя ляжет на плечи китайских, а возможно и иранских производителей комплектующих. 

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Автоматических трансмиссий у автомобилей Lada в скором времени не появится.