Обновленные спортивные внедорожники получили электродвигатель в коробке передач

Обновленные спортивные внедорожники получили электродвигатель в коробке передач

В начале февраля компания BMW представила обновленные BMW X5 и X6, а теперь на подходе самая мощная версия — M Competition. Производство начнется в апреле на заводе в Спартанбурге, Северная Каролина, а публичный дебют состоится на конкурсе дизайнеров на острове Амелия.

Варианты M Competition X5 и X6 по-прежнему используют 4,4-литровый V8 с двойным турбонаддувом, но он получает поддержку мягкого гибрида на 48 вольт. Электродвигатель мощностью 12 л.с и крутящим моментом 199 Нм интегрирован в 8-ступенчатую автоматическую коробку передач. Однако это не меняет мощности системы привода — 625 л.с и 750 м.

В BMW утверждают, что гибридный ассистент обеспечивает лучшие характеристики разгона, а также снижает расход топлива, но конкретных цифр пока не называют.

Двигатель V8 оснащен новыми компонентами, такими как выпускной коллектор с перекрестным валом, усиленный коленчатый вал, клапан турбонагнетателя с электрическим приводом, измененный воздухозаборник и лопастной масляный насос. Выхлоп M Sport и модернизированный каталитический нейтрализатор входят в стандартную комплектацию модели.

BMW X5 и X6 M Competition 2024 года разгоняются от 0 до 100 км/ч за 3,7 секунды, что остается прежним. Максимальная скорость составляет 250 км/ч, но с дополнительным пакетом M Driver's Package она увеличивается до 285 км/ч.

Коробка передач обоих автомобилей также была переработана, с более короткими передаточными числами для первых трех передач. Установлен новый масляный поддон из литого алюминия с ребрами охлаждения и увеличенным объемом жидкости.

Как и стандартные BMW X5 и X6, модели M Competition с фейслифтингом получили новые более тонкие фары. Решетки радиатора теперь полностью черные. Новые цвета кузова включают металлик Brooklyn Grey, металлик Isle of Man Green и металлик Frozen Pure Grey.

Интерьер этих моделей получает изогнутый экран BMW, который объединяет 12,3-дюймовый информационный экран и 14,9-дюймовый экран управления в одной рамке. Интерьер стандартно поставляется с отделкой из углеродного волокна, но покупатели могут выбирать из таких вариантов, как Fineline Black или Silver Ash Root Open Pore (дерево).

Все эти изменения приводят к увеличению цены. BMW X5 M Competition стоит от 158 300 евро, X6 M Competition — от 161 200 евро. Это примерно на 9 000 евро больше, чем раньше, что приближает две спортивные версии к флагманскому подключаемому гибриду BMW XM, стоимость которого начинается от 170 000 евро.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Обновленные спортивные внедорожники получили электродвигатель в коробке передач.