Grand Highlander выпускается в трех версиях с тремя двигателями и тремя рядами сидений

Grand Highlander доступен в трех версиях с тремя двигателями и тремя рядами сидений.

Японская компания Toyota представила Grand Highlander 2024 года, главной целью которого было привлечь на американский рынок в основном семьи роскошью, простором и мощностью. Когда классического Highlander с его тремя рядами сидений недостаточно, а Sequoia слишком велика, теперь есть третий вариант, способный удовлетворить желания любителей бездорожья. Toyota Grand Highlander 2024 года входит в число упомянутых автомобилей и является самым большим кроссовером марки (Sequoia — внедорожник на базе пикапа Tundra).

Хотя Grand Highlander дебютирует на автосалоне в Чикаго в 2023 году, компания еще не раскрыла всех подробностей. Модель призвана дополнить американский модельный ряд компании и составить конкуренцию крупным автомобилям, таким как Chevrolet Traverse или Honda Pilot.

Известно, что существует три варианта двигателя: 2,4-литровый 4-цилиндровый с турбонаддувом, другой — 2,5-литровый гибридный 4-цилиндровый двигатель Toyota, а на вершине пирамиды — 362-сильный Hybrid Max на четырех колесах. Ожидается, что Hybrid Max для Grand Highlander будет представлять собой 2,4-литровый двигатель Toyota с турбонаддувом, соединенный с электродвигателями, аналогичный тому, что предлагается в Toyota Crown. Это среди информации, которая еще не доступна наряду с вариантами других параметров.

Grand Highlander базируется на платформе Toyota TNGA-K и, помимо доступного (и до сих пор загадочного) Hybrid Max, имеет другой стиль решетки радиатора. Главная особенность Гранда в том, что он имеет полноценный третий ряд сидений, на котором могут разместиться взрослые пассажиры, а также имеет вместительное багажное отделение. Поэтому у Grand Highlander почти плоская крыша, что делает автомобиль больше похожим на классический внедорожник.

Это не просто удлиненная версия кроссовера Highlander, а самостоятельная модель с оригинальным дизайном, разработанная студией Calty в Калифорнии. Габаритные размеры автомобиля Toyota пока не обнародовала, но о разнице между Highlander и Grand Highlander можно судить по другому параметру. В США принято измерять общий объем отсека, и если у обычного Highlander он равен 4092 литрам, то у Grand Highlander — 4332 литра. Увеличение составляет 6%.

Автомобиль будет предлагаться в трех комплектациях — базовая называется XLE, средняя комплектация — Limited, а топовая версия — Platinum. Для всех трех доступны разные колеса, начиная с 18-дюймовых.

Приборная панель имеет стандартный 12,3-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы. Сиденья с электроприводом и подогревом доступны на уровне отделки салона XLE, а также шесть зарядных устройств USB, беспроводное зарядное устройство и набор систем помощи водителю и безопасности Toyota Safety Sense 3.0.

Переход на Grand Highlander Limited добавляет кожаные передние сиденья с подогревом / вентиляцией и сиденья второго ряда с подогревом. Есть также рулевое колесо с подогревом, аудиосистема JBL с 11 динамиками, датчики парковки, задняя дверь с электроприводом и многое другое.

Grand Highlander — это подключенный вездеход с возможностью модернизации по воздуху. Мультимедийная система предлагает голосовое управление для доступа к различным системам, а также сопутствующие услуги, такие как облачная навигация и помощь в заключении соглашений. Поддерживается двойное подключение Bluetooth, и Toyota предлагает некоторые услуги по подписке, такие как Remote Connect, для активации различных систем, таких как фары, дверные замки или запуск двигателя через смартфон.

«На рынке определенно есть потребность в внедорожнике среднего размера, в котором приоритет отдается внутреннему комфорту во всех трех рядах, и Grand Highlander — лучший вариант», — сказала Лиза Матераццо, вице-президент Toyota по маркетингу. «Эта трехрядная модель переносит наследие Highlander в совершенно новое пространство, сохраняя при этом наше обещание обеспечить электрификацию».

Полная информация о Grand Highlander 2024 года, включая цену и дату поступления в продажу, будет раскрыта этим летом. Он будет построен на том же заводе Toyota в Индиане, что и обычный Highlander.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Grand Highlander выпускается в трех версиях с тремя двигателями и тремя рядами сидений.