Правительство страны ужесточает меры наказания для нарушителей ограничений

Правительство страны ужесточает меры наказания для нарушителей ограничений

Австрийское министерство охраны климата, охраны окружающей среды, энергетики, транспорта, инноваций и технологий предложило ужесточить штрафы за серьезные нарушения скоростного режима. Уже в большинстве населенных пунктов страны разрешенная скорость составляет 50 км/ч, а на автомагистралях – 130 км/ч.

Министерство предлагает считать серьезным нарушением превышение установленных значений в 60 км/ч в городе и 70 км/ч на трассах. Как заявила глава ЗАГСа Леонор Гевеслер, водителей, которые «сознательно подвергают жизнь людей опасности, должны ожидать серьезные последствия».

В крайнем случае предлагается не только отозвать водительское удостоверение, но и конфисковать автомобиль и продать его с аукциона, сообщает австрийское издание Die Press.

Обратите внимание: Хитрые водители уходять от наказания ДПС или минимизируют свой штраф.

Сразу после нарушения сотрудники полиции конфискуют автомобиль и в течение двух недель получат заключение о степени опасности, причиненной нарушителем.

Однако конфискация будет применяться только за неоднократные нарушения или превышение лимита более 80 км/ч в городах и 90 км/ч на пригородных дорогах. Законопроект будет обсуждаться, но проблем с его принятием не предвидится. Ожидается, что пакет мер будет одобрен парламентским большинством и вступит в силу в середине 2023 года.

Критики инициативы правительства, в свою очередь, указывают на вопиющую несправедливость наказания. Они непреклонны в том, что если «гонщик» будет гонять на дешевой машине и конфискуют ее, то его окончательный штраф, а именно стоимость автомобиля, будет намного меньше, чем у водителя спортивного автомобиля премиум-класса.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Правительство страны ужесточает меры наказания для нарушителей ограничений.