Даже европейцы отвернулись от автомобилей этой категории

Даже европейцы отвернулись от автомобилей этой категории

В автомобильной промышленности то, что еще вчера казалось немыслимым, сегодня стало суровой реальностью. Доказательством тому является продажа компактных моделей, которым традиционно отдают предпочтение европейские потребители.

Именно эта категория долгое время была основным драйвером роста на европейском рынке, и в ней блистали такие звезды, как Volkswagen Golf, Peugeot 308, Ford Focus и ряд других моделей. По данным Dataforce, за первые 9 месяцев 2022 года европейский сегмент компактных автомобилей сократился на 16% до 980 000 единиц. Это сразу же опустило сегмент на необычное 4-е место по продажам в старом мире.

Прародитель этого сегмента, Volkswagen Golf, в настоящее время занимает лишь третье место в европейском рейтинге продаж после Peugeot 208 и Dacia Sandero. В период с января по сентябрь 2022 года продажи упали на 25% до 133 000 единиц. За аналогичный период 2021 года реализовано 178 000 автомобилей. Это снижение во многом можно объяснить кризисом полупроводников, который в конечном итоге сделал кроссовер VW T-Roc более прибыльным и превзошел по продажам Golf.

Дело в том, что недовольство европейских потребителей компактными автомобилями становится все более распространенным — продажи Toyota Corolla упали на 11%, Skoda Octavia — на 25%, Ford Focus — на 12%. Эта тенденция уже взяла свое – давний лидер сегмента Ford Fiesta «ушел в отставку», проиграв битву с Puma. У Ford просто не было другого выбора, так как электрификация Fiesta обошлась бы слишком дорого и серьезно увеличила бы стоимость модели.

На этом фоне единственным светлым пятном остаются продажи французским производителям. Благодаря обновленному модельному ряду Peugeot 308 зарегистрировал рост на 52%, а Citroen C4 – на 7,1%. Но по общему мнению, электрификация полностью перекроит автомобильную карту европейского рынка, и ни один вчерашний бестселлер не может быть уверен в завтрашнем дне.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Даже европейцы отвернулись от автомобилей этой категории.