Итальянский бренд получит независимость от альянса Stellantis

Итальянский бренд обретает независимость от альянса Stellantis

Если автопроизводитель достаточно успешен под контролем материнской компании, ему часто предоставляется большая свобода действий. В качестве примера можно привести Ferrari, которая имеет особый статус в составе Fiat Group, или Porsche, которая отделилась от VW Group, хотя по-прежнему принадлежит группе.

Согласно последней информации, есть большая вероятность, что то же самое произойдет и с итальянским брендом Maserari, входящим в альянс Stellantis. Однако если в ближайшие несколько лет удастся получить достаточную прибыль, компания сможет работать полностью самостоятельно, сказал финансовый директор Stellantis Ричард Палмер, которого цитирует Automotive News Europe.

В настоящее время компания все еще не в состоянии покрыть ранее заявленные объемы производства, но с финансовой точки зрения она наблюдает некоторый рост. В 2021 году мировые продажи Maserati выросли на 41% до 24 300 автомобилей, а выручка увеличилась на 47% и превысила 2 млрд евро. Операционная прибыль составила 103 млн евро по сравнению с убытком в 91 млн евро годом ранее.

Во многом это связано с запуском нового среднеразмерного кроссовера Grecale, который вызывает серьезный интерес в своем сегменте.

Обратите внимание: Новый электромобиль будет продаваться лучше, чем все модели бренда вместе взятые.

В то же время Maserati готовит ряд новых автомобилей, которые появятся в ближайшем будущем. Среди них - долгожданное новое поколение легендарного GranTurismo.

Позже производитель планирует превратить кроссовер Levante и седан Quattroporte в полностью электрические автомобили. Модели MC20 и GranTurismo также получат электрические варианты, но сохранят и версии на КПГ. Кроме того, производство Ghibli будет прекращено в конце 2024 года в связи с "изменением вкусов потребителей".

Отраслевые эксперты уверены, что у Maserati есть хороший план по созданию надежных автомобилей и улучшению своих лучших моделей. И если она продолжит идти по этому пути, Stellantis позволит итальянцу работать как независимый бренд.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Итальянский бренд получит независимость от альянса Stellantis.