Дтп? Что делать при наличии полиса осаго

Автомобильная трасса – место повышенной опасности, где никто не застрахован от ДТП даже при самом аккуратном вождении. В связи с этим не помешает знать, какие именно действия и в какой очередности следует предпринять, если вы стали участником дорожной аварии и являетесь владельцем полиса ОСАГО.

Первоочередные действия

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, и при этом дело для вас обошлось без серьезных физических травм, в первую очередь нужно предпринять следующие действия:

  1. Сразу же остановить автомобиль и включить его аварийную сигнализацию.
  2. Обозначить место аварии в соответствии с Правилами дорожного движения – то есть установить на положенном расстоянии знак аварийной остановки.
  3. Выяснить, есть ли пострадавшие в другом автомобиле (автомобилях), и не требуется ли им срочная медпомощь. Если помощь нужна – позвонить в Скорую или оператору сервиса 112. А также сделать то, что вы можете сами – перевязать открытую рану, вправить болезненный вывих, перетянуть перебитую вену или артерию и т.д.
  4. Позвонить в ГИБДД.

Что делать дальше

Но вот первые необходимые меры приняты, а жизни или здоровью людей ничто не угрожает. Теперь нужно осмотреть место ДТП, зафиксировать положение автомашин и полученные ими повреждения на смартфон или планшет в виде фотоснимков и видеоряда.

Далее следует выяснить, есть ли у другого или других участников происшествия страховка ОСАГО.

Обратите внимание: Как теперь мне рассчитают ОСАГО.

Если страхового полиса нет, а ущерб нанесен более чем двум автомобилям, вызвать на место случившегося инспектора ГИБДД требуется обязательно.

Если ущерб был нанесен только двум автомобилям, пострадавших нет, и оба водителя имеют страховку ОСАГО, факт аварии может быть оформлен по Европротоколу. В этом случае не забудьте, что максимальный размер страхового возмещения четко определен Правилами ОСАГО и российским законодательством (ФЗ №40). Инструкцию по грамотному заполнению электронного Европротокола вы найдете в мобильном приложении «Помощник ОСАГО».

Что еще нужно сделать

Если выбран Европротокол, после фиксации дорожной ситуации и повреждений автомобилей необходимо освободить трассу для других участников движения, по возможности отъехав в безопасное место. Там вы продолжите оформление необходимых документов. Также возьмите у других участников аварии как можно более полные данные – ФИО, адрес проживания, номера их автомобилей, полисов и т.д.

Если участники аварии выбрали вызов инспектора ГИБДД, то решение об освобождении места аварии может принять только он.

В компании «Абсолют Страхование» вы всегда можете купить полис ОСАГО онлайн – это быстро и удобно!

Желаем вам уверенности на дорогах!

#страховка #ОСАГО #ДТП #страхование #страхование авто #страховая компания

Страховая компания ООО «Абсолют Страхование». Подробности и лицензии на absolutins.ru.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Дтп? Что делать при наличии полиса осаго.