Виновный скрылся с места дтп, вечный позор трусам!

Помимо понятийного "народного" отрицания данного явления, существует еще прямая ответственность.

Автомобиль и деятельность по управлению им является источником повышенной опасности - у меня была статья про это. Автоматически водитель принимает ответственность на себя в юридическом и нравственном смысле.

Обычно факт сокрытия с места ДТП уже свидетельствует о двойном нарушении правил дорожного движения либо закона (нахождение в состоянии опьянения, кража автомобиля, наличие перевозимых запрещенных продуктов и т.д. ). Скрыться с места ДТП может и потерпевший как по вышеуказанным причинам так и от страха фиксации "обоюдной" вины ДТП.

ГИБДД объявит в розыск данный автомобиль от одного этого факта.

Если вы торопитесь на самолет и на другую поездку -и причинили ущерб в рамках европротокола -попробуйте сфотографировать детали происшествия, быстро заполнить и расписаться в европротоколе.

Излишних противоречий поможет избежать видеорегистратор.

Однако для самостоятельного оформления протокола необходимо, чтобы одновременно соблюдались такие условия:

  • В аварии пострадало не больше двух авто.
  • Авария не нанесла ущерба имуществу третьих лиц, их здоровью.
  • Водители сами установили, на ком лежит вина за ДТП, и договорились о размере компенсационных выплат пострадавшей стороне.
  • Сумма ущерба – до 50 000 рублей.
  • У виновника ДТП и пострадавшего есть действующий страховой полис.

Совет -никогда в качестве водителя -не ездить в места дальнейшего следования в командировку или отпуск (автовокзалы и т.д.).

Если все плохо - с помощью интернет приложений отменяйте бронирования билетов -вам возместят стоимость по тарифу.

Случаев когда водитель не может видеть (ощущать) последствия "косметического" ДТП - не может происходить - т.к. использование наушников, громкой музыки в салоне, телефона - прямо запрещено при управлении, либо разрешается только предусловии полного контроля за дорожной ситуацией. Ссылка на занятость "мыслями и едой" также усугубит ответственность.

Согласно п. 2.3 постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» от 23.10.1993 № 1090, водитель при совершении ДТП обязан сразу же остановиться, применить аварийную сигнализацию и разместить на дороге соответствующий знак. Перемещать авто, а также менять место расположения предметов, которые относятся к ДТП, нельзя. Если водитель уехал с места ДТП, то его ожидает административное наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если водитель уехал с места происшествия, то он рискует столкнуться с одним из таких наказаний:

  • лишение водительских прав на период от 12 до 18 месяцев;
  • арест продолжительностью 15 суток.

Срок давности привлечения нарушителя к ответственности – 2 месяца. Если сотрудникам ГИБДД за это время так и не удастся найти уехавшего водителя, то суд не сможет вынести постановление об ответственности, однако на практике это случается редко.

Водителям рекомендуется остаться на месте и понести наказание, поскольку такое поведение смягчит ответственность.

В то же время есть такие ДТП, которые не приводят к отрицательным юридическим последствиям для их участников, потому, что не содержат главного критерия "вреда":

  • Пешеход при переходе дороги упал на авто и не пострадал.
  • Водитель выбросил из окна в мусор и попал случайно в пешехода. Однако если в ходе передвижения из транспорта выпал груз, нанесший другой машине ущерб, то это уже авария.
  • Автомобили столкнулись, однако на их поверхности внешних признаков повреждения нет.
  • Под машину попало "беспризорное" животное, однако если хозяин рядом то необходимо остановится, животное считается имуществом ...да и хозяину реально горе. Если хозяина нет и животное показывает признаки жизни - то вы будете свиньей если хотя бы не отнесете его на обочину и позовете прохожих на помощь.

Если виновник ДТП отъехал на незначительное расстояние, ожидая прибытия сотрудников ГИБДД, это не считается оставлением места ДТП.

Есть и другие основания, позволяющие виновнику ДТП уехать с места происшествия без негативных последствий для себя:

  • Из-за аварии возникла пробка, пришлось срочно освобождать проезд.
  • Возникла необходимость отвезти пострадавшего до ближайшей больницы.

Первая обязанность водителя – оказать пострадавшему медпомощь, а при отсутствии возможности сразу же отвезти его в больницу. После этого необходимо вернуться на место ДТП.

Какие-либо другие личные причины (например, опоздание на работу) не являются веским основанием для покидания места аварии и могут привести к юридическим последствиям.

Практика показывает, что чаще всего оставить место ДТП спешат те водители, которые находятся в подвыпившем состоянии. В результате они пытаются избежать более серьезных последствий, надеясь ограничиться одним штрафом. Ведь если пьяный водитель стал причиной ДТП и навредил здоровью третьих лиц, то он в соответствии со ст. 264 УК РФ рискует столкнуться уже с уголовной ответственности – за лишением свободы сроком до 9 лет.

Иногда водители находятся в шоке и боятся получить строгое наказание, поэтому уезжают. В редких случаях водители не замечают, что стали виновниками ДТП.

В некоторых случаях водителю грозит уголовное наказание – согласно ст. 125 УК РФ «Оставление опасности». Вид наказания зависит от большого количества факторов – например:

  • обстоятельства, при которых была совершена авария;
  • погода;
  • поведение участников ДТП;
  • юридическая история водителя (сталкивался ли он с ответственностью ранее).

Если даже водитель не виноват в ДТП, покинув место аварии на пустынной дороге или парковке ночью, он а также непосредственный собственник автомобиля, рискует столкнуться с негативными юридическими последствиями – например, его при отсутствии альтернативных доказательств, могут признать виновным в происшествии, обязать выплатить пострадавшему ущерб, нанесенный его имуществу, здоровью, жизни.

Если водитель уехал с места ДТП, то это не значит, что он автоматически виновен или невиновен в совершении данного происшествия. Уполномоченные лица установят факт отсутствия или наличия вины далее, расследуя сложившиеся обстоятельства.

Способы нахождения водителя, покинувшего место ДТП

Ежегодно количество технических средств и методов, направленных на поиск водителей, только увеличивается, поэтому найти человека, покинувшего место ДТП, сегодня несложно – особенно если авария произошла на крупной автомагистрали.

Обратите внимание: "Вечный японец с движком-миллионником". Можно ли найти легендарный седан в хорошем состоянии на "вторичке"?.

На таких дорогах работают автоматические системы, которые ведут запись всех проезжающих автомобилей. В этом случае виновник аварии находится быстро.

Если водители, которые на момент ДТП находились рядом, предоставят записи видеорегистратора, то по ним уполномоченные лица тоже быстро выявят виновника. Можно будет определить цвет машины, марку, номер.

Порядок поиска скрывшегося водителя

Если виновный водитель – участник ДТП и он скрылся, то второй стороне -потерпевшему необходимо выполнить такие действия:

1. Зафиксировать как можно больше информации об уехавшем водителе.
2. Оказать пострадавшим при их наличии медпомощь, отправить их попутным транспортом в ближайшую больницу. Если попутных машин нет, причем есть угроза жизни пострадавшего, его необходимо доставить в медучреждение лично.
3. Зафиксировать положение авто на дороге, после чего перегнать его на обочину, чтобы не создавать пробки.
4. Найти свидетелей происшествия, которые окажут помощь при поиске виновного водителя и его привлечении к ответственности.
5. В случае если поблизости были видеокамеры – обратиться к ответственным за их обслуживание организациям и получить видео происшествия.
6. Проинформировать сотрудников ГИБДД об аварии.
7. Подождать, пока не приедут инспекторы для оформления схемы аварии и документов.

Если водитель на время оставил свой автомобиль, а после возвращения увидел, что его транспортному средству нанесли ущерб, ему нужно связаться с сотрудниками ГИБДД и дождаться их приезда. Во время ожидания стоит опросить свидетелей. После приезда сотрудников полиции необходимо изъять видео из камер видеонаблюдения и заполнить документы.

Заполнять документацию по ДТП необходимо максимально корректно – в этом случае увеличиваются шансы на выплату страховки.

Таким образом, оставлять место ДТП запрещается – это влечет за собой негативные юридические последствия. Необходимо зафиксировать местоположение машины, после чего отогнать ее во избежание пробок, найти свидетелей, получить видео случившегося и дождаться сотрудников ГИБДД – если отсутствуют основания, при наличии которых допускается оставить место происшествия.

Пожалуйста, помогайте пострадавшим...в т.ч. сбитым животным!

Виновный скрылся с места дтп, вечный позор трусам!Гражданская ответственность "номинального директора"Юристка-путешественница15 декабря 2021Виновный скрылся с места дтп, вечный позор трусам!Я Мы Кузя...почему существуют живодеры и что с этим делать?Юристка-путешественница24 декабря 2021Виновный скрылся с места дтп, вечный позор трусам!о.Фукуок Вьетнам -рейтинг пляжейЮристка-путешественница11 декабря 2021Виновный скрылся с места дтп, вечный позор трусам!Вспоминаю отпуск на Филиппинах ч.1Юристка-путешественница6 декабря 2021

#скрылся с места ДТП #юридические советы #советы юриста

#происшествие #административная ответственность #уголовная ответственность #дтп с пострадавшими #что нужно знать водителям #европротокол

#розыск машины

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Виновный скрылся с места дтп, вечный позор трусам!.