Какие места являются самым безопасными в автобусах: куда сесть, чтобы остаться в живых при аварии?

Как бы нам с вами не хотелось, но никто из нас не застрахован от дорожно-транспортных происшествий. Для этого даже не обязательно садиться за руль или нарушать правила дорожного движения.

Даже пассажиры общественного транспорта могут оказаться в опасности из-за ДТП. Как показывает практика, ежегодно в аварии попадают десятки, как международных, так и местных автобусов. Сегодня мы поговорим о том, какие правила нужно соблюдать во время поездки в автобусе и где лучше всего находиться.

Основные правила

Скажу сразу, что рассматривать городские автобусы я не буду, поскольку вероятность попасть в них в серьёзное ДТП минимальная, из-за небольшой скорости и постоянных остановок.

Гораздо большую опасность представляют собой междугородние и международные автобусные маршруты, поездка по которым может длиться и несколько десятков часов.

Водитель отдыхает, пока его напарник за рулём. Фото в свободном доступе

Первое правило касается самих перевозчиков. Они обязаны следить, чтобы водители не были уставшими. Про вождение в алкогольном опьянении и я говорить не буду, это само собой разумеется. На дальних маршрутах, как правило, работает несколько водителей, чтобы иметь возможность меняться и отдыхать.

Остальные требования касаются только пассажиров.

В первую очередь, не стоит ходить по салону во время движения без особой на то необходимости. Если вам захотелось размять уставшие от длительной дороги ноги, лучше сделайте это во время санитарной остановки. Блуждая по салону, вы подвергаете опасности не только себя, но и других пассажиров. Чтобы упасть на кого-то, достаточно будет только резкой остановки.

Также не забывайте пристегиваться. Я понимаю, что никто не захочет 12-14 часов сидеть пристегнутым ремнём.

Обратите внимание: Проверять будут каждого! С 5 октября вступают в силу новые поправки от ГИБДД. Многие могут остаться без прав.

Однако в случае аварии, ремень действительно может спасти вам жизнь.

Вот так может произойти, если не пристегнуться или ходить по салону. Фото в свободном доступе

Я согласен, что далеко не все большие автобусы могут быть оборудованы индивидуальными ремнями безопасности. В связи с этим, я бы посоветовал вам выбирать только проверенных перевозчиков, с хорошей репутацией.

Поскольку при лобовом столкновении пассажиры передних сидений страдают больше всего, не стоит сажать туда детей до 14-летнего возраста.

Какие места самые безопасные

Одним из самых безопасных мест в автобусе является сиденье за водителем. Несмотря на то, что оно находится впереди, в случае реальной опасности, водитель инстинктивно будет уводить свою сторону от удара. Это инстинкт самосохранения, и с ним ничего не поделаешь, каким бы героическим человеком не был бы водитель.

С точки зрения безопасности, наиболее удачными являются места в середине салона. Дело в том, что чаще всего во время ДТП удары приходятся либо в переднюю, либо в заднюю часть.

В такой аварии безопасных мест быть не может. Фото в свободном доступе

Если автобус перевернётся, в самом выигрышном положении окажутся те, кто сидел ближе к выходу. Вы сможете выбраться быстрее всех. Главное, на забудьте помочь остальным покинуть салон автобуса.

Конечно, никто из нас не хочет думать о плохом, и все мы считаем, что беды случаются с кем угодно, но только не с нами. На мой взгляд, необходимо всегда просчитывать все варианты, включая негативные, и стараться максимально обезопасить себя. Всё предусмотреть невозможно, но снизить шансы возникновения серьёзных проблем, вполне можно.

Спасибо за внимание! Ставьте 👍лайки и подписывайтесь на ✅ канал!

Вопрос к читателям:

Заходя в автобус Вы стараетесь занять более безопасное место?

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Какие места являются самым безопасными в автобусах: куда сесть, чтобы остаться в живых при аварии?.