Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Tesla уволила более 6000 человек только в США, бывшие сотрудники недовольны

Новость24.04.2024

В США, где находится штаб-квартира Tesla, в Техасе и Калифорнии было уволено более 6000 сотрудников. Согласно трудовому законодательству США, компании со 100 и более сотрудниками должны уведомить за 60 дней, если они плани...

Подробнее

Обслуживание, ремонт и замена ЭБУ двигателя грузового автомобиля в Нижнем Новгороде

Обзор24.04.2024

Грузовой автосервис "ТопТракСервис" - это надежное и профессиональное место для технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. Компания специализируется на предоставлении качественных услуг по уходу за...

Подробнее

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

"Контроль 24": Профессиональная охрана и сопровождение грузов в Москве и МО

Обзор22.04.2024

Компания ЧОП "Контроль 24" - надежный партнер в сфере охраны и сопровождения грузов в Москве и Московской области. С момента своего основания в 2005 году компания успешно предоставляет широкий спектр услуг, ориентированн...

Подробнее

Mercedes-Benz представил самый динамичный спорткар в своей истории

Обзор22.04.2024

Этот автомобиль с длинным названием на самом деле был вариантом родстера Mercedes-AMG SL 63 SE Performance, но с жесткой крышей. Технически модели идентичны. Спорткар оснащался 4-литровым двигателем V8 мощностью 612 лошадиных си...

Подробнее

Запас хода 1300 км, разгон до100 км/ч за 6,9 секунды и 5,25 л/100 км. Супергибридный Roewe D5X DMH готов к выходу

Новость22.04.2024

Предварительные заказы на Roewe D5X от SAIC Group начнутся на Пекинском автосалоне. Это первый внедорожник, оснащенный супергибридной системой Roewe DMH. Дополнительно покупателям будет предложена полностью электрическая вер...

Подробнее

История о том, как в крымской глуши у нас сломался автомобиль, и мы повстречали земляка

Во время путешествия по Крыму мы неожиданно повстречали земляка из Уфы, который переехал в Старый Крым ещё ребенком в 1977 году.

Началась эта история с неприятного (мягко сказать) происшествия. Расскажу всё по порядку.

В тот замечательный день мы выехали из Судака. Это была наша последняя локация в Крыму. Далее - Краснодар, а оттуда домой в Уфу. Так как ехать из Судака до Краснодара недолго, мы с утра успели принять последние солнечные ванны у моря и вдоволь поплавать. Ничего не предвещало беды.

Вид на Судак из двора нашего жилья

Наступило послеобеденное время, солнце жарило. Мы ехали по полупустой дороге, вдоль обочин росли деревья и виноградники, никаких жилых построек в обозримой перспективе видно не было. И в этот замечательный момент что-то начало происходить с нашей машиной: перестал охлаждать кондиционер, замигали какие-то лампочки на приборной доске, отказались работать дворники. Пока мы соображали, что происходит, автомобиль заглох.

Муж попытался его завести - не заводится. Представьте: жара, незнакомая глухая местность, впереди - дальняя дорога до Краснодара, где уже забронировано жильё, а твоё единственное средство передвижения обездвижено.

Иллюстрация автора

Хорошо, что муж рос в лихие 90-е и знает, как завести машину "с толкача". Ещё повезло, что она заглохла на горке, а не в гору.

С горем пополам заведя нашу ласточку, мы сосредоточенно соображали, что же делать. Ехать до трассы Таврида ещё далеко, вокруг глушь. Решено было доехать до ближайшего поселения и искать автосервис.

Вскоре доехали до крошечной деревеньки, не заглушая автомобиль, остановились и спросили у встретившегося мужика, нет ли поблизости СТО.

Интересное: История марки RAVON – долгий путь к собственному бренду.

С нашими "симптомами" нам нужен был именно автомобильный электрик, а не механик, а таковые находились поблизости только в Старом Крыму.

Хорошо, что в путешествии у нас всегда есть навигатор. Нашли по карте автомастерские в Старом Крыму и объехали три, прежде чем наткнулись на электрика. К нам вышел очень колоритный дяденька в красной бандане и с браслетами на запястьях. Спросил, что стряслось, глянул под капот, что-то покрутил, проверил со специальным устройством провода и вынес вердикт: "Надо ремонтировать, потому что иначе до Башкирии можете не доехать".

То что мы из Башкирии, он понял по номерам. Мы посовещались и решили ремонтировать. Это в итоге затянулось на три часа, и было время поболтать.

Оказалось, что наш мастер родом из Уфы, как и мы. Он рассказал, что вместе с родителями переехал сюда в 1977 году. Что по сравнению с Уфой Старый Крым казался глухой деревней, и первое время было очень непривычно. Выяснилось, что у нас есть общие знакомые.

Так выглядел Орджоникидзевский район города Уфы в начале 1960-ых. Наш земляк жил в этом районе.

Интересно было встретить земляка в такой момент в таком месте. И в итоге он со своей командой наладил нашу машину по высшему разряду. Я не буду углубляться в подробности, ибо в этом не смыслю. Но наша ласточка с тех пор ведёт себя хорошо и даже гораздо меньше стала нагреваться, стоя в пробке с работающим кондиционером.

Случайные встречи не случайны 🙂

Благодарю за прочтение! Надеюсь на ваш ❤ и подписку на мой канал.

Интересное еще здесь: Обзор.

История о том, как в крымской глуши у нас сломался автомобиль, и мы повстречали земляка.