Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

УАЗ возобновил выпуск флагманских версий Hunter и «Буханки»

Обзор29.03.2024

Автомобиль оснастили силовым бампером с буксировочной петлей и отверстиями для реечного домкрата, экспедиционным багажником, добавили лестницу-«буханку». Также в комплект входят защита рулевой тяги, стандартн...

Подробнее

Xiaomi SU7 оценили в Китае в эквивалент 2,8 млн рублей, а что в России? Московский дилер назвал стоимость всех верси

Новость29.03.2024

Сегодня в Китае компания Xiaomi официально представила все версии своего первого автомобиля и объявила цены. Спустя несколько часов цену на Xiaomi SU7 озвучил московский дилер. В России автомобили будут существенно дорож...

Подробнее

Volvo выпустила последний в своей истории дизельный автомобиль

Обзор28.03.2024

Ужесточение экологических стандартов и глобальная тенденция к использованию гибридных и электромобилей вынудили Volvo отказаться от дизельных двигателей. Завод марки в Торсланде (Швеция) 26 марта выпустил свой по...

Подробнее

Представлен совершенно новый Kia K4 (Cerato). Крутой дизайн, турбомотор и цена всего 20 тыс. долларов

Новость28.03.2024

Накануне Нью-Йоркского автосалона компания Kia Motors представила совершенно новый Kia K4 (он же Cerato, он же Forte). В тизере автомобиль продемонстрировал необычный дизайн и теперь мы можем рассмотреть каждую его деталь. Самое...

Подробнее

New Exeed VX 2024: новинка на рынке автомобилей в Москве

Обзор27.03.2024

Новый EXEED VX — это результат творчества талантливых дизайнеров из глобального дизайн-центра в Мюнхене. Представляя собой апогей дизайнерского искусства и инновационного подхода, Exeed VX привносит в мир автомобилей новы...

Подробнее

«Автотор» откроет собственную «гигафабрику» по производству аккумуляторов

Обзор27.03.2024

Стороны подписали соглашение в рамках международного форума «АтомЭкспо-2024» о создании на территории Содружества Сириуса отечественного аналога Гигафабрики Tesla, где также будут производиться электромобили и а...

Подробнее

Zeekr 007 получает более 100 новых функций с обновлением. Основное внимание уделено улучшенной системе автоматиче

Новость27.03.2024

Zeekr объявил, что начнет тестирование функции автоматической парковки для владельцев автомобиля Zeekr 007, выпущенного в конце прошлого года. согласно официальному описанию, эта функция позволяет автомобилю заехать н...

Подробнее

Остановили дпс, а ты не в писан в страховку. Штраф и последствия

Случаются ситуации, когда человеку нужно в срочном порядке сесть за руль чужой машины. К примеру, если нужно срочно довезти кого-то в больницу, или подвезти выпившего коллегу. И вот тут и выясняется, что на машину оформлен ограниченный полис страхования, который дает возможность ездить на этом автомобиле только владельцу.

Большинство людей идут на риск и садятся за руль. Хотя полностью осознают, что, если на пути их остановит сотрудник ГИБДД – возникнут проблемы. Стоит перечислить какие последствия могут возникнуть.

Всегда ли нужен полис?

Садится за управление автомобилем без страховки можно только в редких случаях. По закону можно водить машину в течение 10 дней, после:

  • Приобретения машины в частное пользование;
  • При предоставлении транспортного средства в оперативное управление казенному учреждению (статья 296 ГК РФ);
  • При предоставлении автомобиля в хозяйственное ведение организации (статья 294 ГК РФ).

Обычных владельцев авто касается только первый вариант. При заключении договора купли-продажи в течение 10 дней можно передвигаться без ОСАГО. Но не нужно забывать, что гражданская ответственность при этом остается. В случае ДТП, если водитель окажется виновным, придется полностью возместить ущерб другому водителю. Поэтому не советуем ездить без страховки. Чтобы ездить без опаски, лучше оформить ее как можно скорее.

Какие последствия могут быть

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ – законодательный акт, на основании которого будет приниматься решение о понесенных последствиях при езде на авто без ОСАГО. Фиксированный размер штрафа за это нарушение – 500 рублей.

Стоит отметить, что по закону (статья 27.13 КоАП РФ) инспектор не может осуществить задержку автомобиля.

Обратите внимание: Сотрудник ГИБДД хочет оштрафовать за "моргание" фарами. Что можно сделать в таком случае.

Поэтому можно не бояться, что автомобиль отправится на спецстоянку. Но есть иные последствия.

При езде на автомобиле нужно помнить, что никто не застрахован от аварии, даже если стаж вождения приличный. И если случится ДТП, все будет зависеть от того, кого признают виновным.

  • Если водитель за рулем авто без страховки окажется не виноват, владельцу машины в полном объеме возместят ущерб. Но при этом второй водитель должен иметь действующий полис ОСАГО. Но штраф в 500 рублей все равно придется заплатить тому, кто сел за руль без страховки.
  • Если виноватым признают водителя без ОСАГО, нанесенный ущерб все равно возместят, но к виновнику будет предъявлено регрессное требование. Затраченные на ремонт средства страховая компания будет изымать с виновника. Если водитель не захочет оплачивать счет по доброй воле, на него подадут иск в суд.
  • Если виновниками признали двух водителей, то страховка распределится пропорционально частям, которые при обоюдном согласии будут 50%, в соответствии с количеством участников ДТП. Затем с человека, управлявшим авто без страховки, взыщут сумму, которая была выплачена страховой компанией владельцу автомобиля на возмещение ущерба.

Заключение

Исходя из всего сказанного выше, можно сделать вывод, что незначительное правонарушение может повлечь за собой большие материальные затраты. И сумма может оказаться такой большой, что платить придется долго и нудно. Из-за этого лучше подумать прежде, чем совершить поступок.

Один нюанс – за отсутствие страховки может быть выписано неограниченное количество штрафов. За день можно нарваться на 5 или 10 постов ГАИ. Не забывайте об этом, особенно когда уже готовы нарушить правила ПДД. Уж лучше вызвать такси или попросить кого-то другого поехать на своем авто, тем более это совсем не дефицит в нынешнее время.

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Остановили дпс, а ты не в писан в страховку. Штраф и последствия.