Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Харвестерные головки: выбор правильного оборудования

Обзор25.04.2024

Лесозаготовка – процесс, требующий использования специализированного оборудования. Одним из ключевых элементов является харвестерная головка – навесной инструмент, устанавливаемый на харвестер или экскаватор. Пр...

Подробнее

Пекинский автосалон-2024: новинки Haval, которые приедут в Россию

Обзор25.04.2024

Haval H9, переживший смену поколений, стал, пожалуй, главной премьерой концерна, связанного с российским рынком. Изменился внешний вид автомобиля, увеличились его размеры, добавились новые опции. Что касается силов...

Подробнее

Эта Toyota не уступает «пятёрке» BMW и Mercedes-Benz E-класса. Представлена новая Toyota Crown: 5 метров длины, топовое оснащени

Новость25.04.2024

Совместное предприятие FAW Toyota сегодня официально представило в Китае седан Toyota Crown 16-го поколения. Это большой автомобиль премиум-класса, способный составить конкуренцию BMW 5 серии, Mercedes-Benz E-Class и Audi A6. новая Toyota Crown п...

Подробнее

Tesla уволила более 6000 человек только в США, бывшие сотрудники недовольны

Новость24.04.2024

В США, где находится штаб-квартира Tesla, в Техасе и Калифорнии было уволено более 6000 сотрудников. Согласно трудовому законодательству США, компании со 100 и более сотрудниками должны уведомить за 60 дней, если они плани...

Подробнее

Обслуживание, ремонт и замена ЭБУ двигателя грузового автомобиля в Нижнем Новгороде

Обзор24.04.2024

Грузовой автосервис "ТопТракСервис" - это надежное и профессиональное место для технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. Компания специализируется на предоставлении качественных услуг по уходу за...

Подробнее

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

Нашел надежного японца: полный привод, 7 мест и цена всего 300 тысяч

Знакомый ищет кроссовер/внедорожник в бюджете 300 тыс. руб. Основное требование – универсальность: чтобы и на работу ездить по городу, и в выходные в лес с семьей можно было махнуть. Ниву отбросил сразу из-за дохлого двигателя, Патриот в этом бюджете лютый хлам…

Посоветовал ему обратить внимание на одну интересную модификацию второго поколения Suzuki Vitara(или первого Grand Vitara) с индексом XL-7 (1998-2006).

Внешность не вызывает никаких эмоций

XL (Extra Large) тут не для красного словца. Лонжеронную раму и колесную базу растянули на внушительные 320 мм (до 2800 мм). Общая длина за счет заднего свеса выросла еще больше – плюс полметра к стандартной Grand Vitara. А семерка в индексе означает количество посадочных мест!

Салон простоват: пластик откровенно дешевый, а ползунковое управление климатом передает привет жигулевской классике. Но к эргономике придраться сложно – все доступно и удобно.

Интереьер унылый на вид, но вполне удобный

В основном выигрыше от прибавки длины оказались сиденья среднего ряда. Во-первых, они стали шире за счет того, что колесные арки сместились назад. Во-вторых, обрели продольную регулировку.

Позади них стоят еще два дополнительных кресла. Проходить на них за счет широких задних дверей удобно, а вот сидеть смогут только невысокие. В семиместной конфигурации места для багажа практически не остается, но третий ряд может складываться. А вот снять его совсем, без применения инструмента не получится.

Средний ряд сидений прибавил и в ширине и в расстоянии до передних кресел

Двигатель для России был только один – специально разработанный для XL-7 бензиновый атмосферник V6 2.7 л. 173 л.с. (с 2005 г. 184 л.с.). Динамика для внедорожника неплоха: 10,5 с до сотни и максималка 175 км/ч. Обратная сторона - расход. По паспорту в городе мотор должен потреблять 13,8 л, но на практике это 16-17, а на бездорожье до 20.

А съезжать на бездорожье машина может и умеет.

Обратите внимание: Калина хэтчбек 2007 за 65 тысяч, список того, что сломалось примерно за год.

Это последняя Витара, построенная по классическим внедорожным канонам. Рама, клиренс 183 мм, неразрезной задний мост, «жестко» подключаемый передок и демультипликатор с коэффициентом 1.82.

Дифференциала не предусмотрено, поэтому по асфальту придется ездить только на заднем приводе. Зато плавность хода отличная. Только большие неподрессоренные массы и задний мост с тягой Панара добавляют лишние толчки на неровностях.

Все по-взрослому: "жесткий" полный привод part time и понижайка

Надежность

Кузов неплохо противостоит коррозии. Слабые места только дверь багажника и пороги.

Подвеска (спереди McPherson, сзади мост) проста и оттого редко требует внимание, но запчасти дорогие.

Алюминиевый мотор с чугунными гильзами H27A работает на 92 бензине и легко ходит по 350-400 тыс. км. Главная проблема – привод ГРМ, имеющий 3 цепи и столько же гидронатяжителей. Формально цепи рассчитаны на весь срок службы мотора, но по факту, менять их надо раз в 100-120 тыс. км. Удовольствие недешево, с работой выходит порядка 40 тыс. руб. После 150-200 тысяч побега растет расход масла.

Не надо думать, что машина не доставит проблем, возраст все-таки сказывается. Ломаться будет не чаще чем Шнива в том же бюджете, но ремонт и обслуживание обойдется дороже.

Мотор Suzuki H27A V6 2.7 л. 173 л.с. (с 2005 г. 184 л.с.)

Вывод

Интересный семейный автомобиль для людей с активным образом жизни. Хорошо чувствует себя в городе, но и не боится внедорожных вылазок. Из подобных компактных автомобилей с 7-местным салоном и серьезным внедорожным потенциалом вспоминается только мелкосерийный минивэн Лада Надежда.

XL-7 пример отличного сочетания цена/качество, но и не лишен недостатков. Главные – возраст и цены на запчасти.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Нашел надежного японца: полный привод, 7 мест и цена всего 300 тысяч.