Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Tesla уволила более 6000 человек только в США, бывшие сотрудники недовольны

Новость24.04.2024

В США, где находится штаб-квартира Tesla, в Техасе и Калифорнии было уволено более 6000 сотрудников. Согласно трудовому законодательству США, компании со 100 и более сотрудниками должны уведомить за 60 дней, если они плани...

Подробнее

Обслуживание, ремонт и замена ЭБУ двигателя грузового автомобиля в Нижнем Новгороде

Обзор24.04.2024

Грузовой автосервис "ТопТракСервис" - это надежное и профессиональное место для технического обслуживания и ремонта грузовых автомобилей. Компания специализируется на предоставлении качественных услуг по уходу за...

Подробнее

Где проходит экзамен по вождению в СПб

Обзор23.04.2024

В Санкт-Петербурге экзамен по вождению является важным этапом в процессе получения водительских прав. Этот экзамен состоит из нескольких частей, включая теоретическую и практическую, которые предлагает аккредитова...

Подробнее

Это новый Mercedes-Benz G-Class. Следующее поколение легендарного внедорожника показали перед презентацией

Новость23.04.2024

Mercedes-Benz опубликовал превью-изображение своего нового электрического внедорожника G-Class. Новая модель унаследовала культовую рубленую форму G-Класса. Мировой дебют новинки состоится завтра, 24 апреля. Новая модель п...

Подробнее

"Контроль 24": Профессиональная охрана и сопровождение грузов в Москве и МО

Обзор22.04.2024

Компания ЧОП "Контроль 24" - надежный партнер в сфере охраны и сопровождения грузов в Москве и Московской области. С момента своего основания в 2005 году компания успешно предоставляет широкий спектр услуг, ориентированн...

Подробнее

Mercedes-Benz представил самый динамичный спорткар в своей истории

Обзор22.04.2024

Этот автомобиль с длинным названием на самом деле был вариантом родстера Mercedes-AMG SL 63 SE Performance, но с жесткой крышей. Технически модели идентичны. Спорткар оснащался 4-литровым двигателем V8 мощностью 612 лошадиных си...

Подробнее

Запас хода 1300 км, разгон до100 км/ч за 6,9 секунды и 5,25 л/100 км. Супергибридный Roewe D5X DMH готов к выходу

Новость22.04.2024

Предварительные заказы на Roewe D5X от SAIC Group начнутся на Пекинском автосалоне. Это первый внедорожник, оснащенный супергибридной системой Roewe DMH. Дополнительно покупателям будет предложена полностью электрическая вер...

Подробнее

78% водителей не уступают маршруткам. Нарушают ли они пдд?

Обязан ли водитель красного автомобиля уступить дорогу маршрутке, отъезжающей от остановки?

Пиши свой ответ в комментариях. Наш - ниже.

Приоритет маршрутных транспортных средств

Из маршрутных транспортных средств приоритетным является только трамвай. В равных условиях он всегда имеет преимущество. Очевидно: это громоздкое транспортное средство жестко привязано к рельсам. Если что-то помешает его движению, например, на перекрестке, он перекроет все движение.

Но ключевое положение тут – «в равных условиях». Например, выезд из депо приравнивается к выезду из дворовой территории. А значит, преимущества в движении не дает.

Иногда на дорогах выделяется специальная полоса для маршрутных транспортных средств. Она обозначается следующими знаками:

Движение и остановка других транспортных средств на этой полосе запрещены. Исключение сделали лишь для легковых такси, школьных автобусов и маршруток в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Еще по «выделенке» могут кататься велосипедисты, но лишь в том случае, когда полоса для маршрутных транспортных средств расположена справа.

Правда, и для других водителей в некоторых случаях сделали исключение. На «выделенку» можно заезжать для посадки и высадки пассажиров, если при этом не создается помех для маршрутных транспортных средств. Но только, когда эта полоса отделена от основной проезжей части прерывистой линией разметки.

Для закрепления материала давайте решим одну из экзаменационных задач на эту тему.

Кто из водителей правильно остановился для высадки пассажиров? 1. Только водитель автомобиля А. 2. Только водитель автомобиля В. 3. Водители автомобилей А и Б. 4. Водители автомобилей А и В.Дорога проходит в населенном пункте и является односторонней, о чем свидетельствует знак . Значит, остановка с левой стороны по ходу движения разрешена. А вот заезжать на «выделенку» через сплошную линию разметки, а уж тем более останавливаться посередине проезжей части Правилами запрещено. Выходит, верный ответ – 1.

Если «выделенка» отделена прерывистой линией, то при поворотах вам не можно, а нужно (!) перестроиться на нее, а уже потом закончить маневр.

Допустим, водитель поворачивает направо. Поворот направо необходимо производить из правой полосы на правую полосу. А на дороге правая полоса выделена для маршрутных транспортных средств. Что делать? Если разметка прерывистая – смело заезжаем на нее и поворачиваем оттуда. Если разметка сплошная, то поворачиваем из второго ряда.

А что делать в обратной ситуации, когда водитель поворачивает на дорогу с «выделенкой»?

Вам разрешено продолжить движение: 1. Только по траектории А. 2. Только по траектории Б. 3. По траекториям А или Б. 4. По траекториям Б или В.

По Правилам при повороте направо водитель должен направить транспортное средство как можно ближе к правому краю. Так вам и следует сделать. То есть сначала повернуть на крайнюю полосу, но так как продолжать движение по ней нельзя (она для маршрутных транспортных средств), поэтому следующим шагом вам необходимо перестроиться по траектории «Б» на соседнюю полосу. Верный ответ – 2.

Ну и напоследок правило, о котором частенько забывают даже водители со стажем!

В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, отъезжающим от остановки.

Впрочем, палка о двух концах. Ведь водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу. Суровые реалии российской жизни: даже если ты имеешь приоритет, не факт, что сумеешь им воспользоваться.

Вернемся к задаче ПДД

В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу (п. 18.3 ПДД).

Таким образом, водитель красного автомобиля уступает автобусу (пусть и маломестному), начинающему движение от обозначенного места остановки в населенном пункте.

Согласен?

Не забудь про лайк, если задача ПДД понравилась!

  • Учи ПДД в приложении автошколы ХАЙВ! - http://haiv-msk.ru/?utm_source=dzen
  • YouTube-сайт : https://www.youtube.com/channel/UCcpn6jfyPKaEuBJmhHg4yBA
  • Сайт автошколы: https://haiv.ru
  • Учебник по ПДД от наших преподавателей: https://haiv.ru/textbook/
  • Инстаграм: https://www.instagram.com/haivru/
  • ВК: https://vk.com/haivru

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: 78% водителей не уступают маршруткам. Нарушают ли они пдд?.